Evolución del precio de la vivienda en Cataluña
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
La vivienda libre en Cataluña se tasaba en el 2.º trimestre de 2026 a 2.753 euros por metro cuadrado de media. Eso la sitúa en el puesto 4 de 18 comunidades y un 16,9 % por encima de la media nacional (2.355 €/m²).
En el último año el valor tasado en Cataluña ha subido un 10,1 %; en el último trimestre ha subido un 0,2 %.
Cataluña está en un punto muy alto de su serie: 2.753 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
Entre los 51 municipios de Cataluña con más de 25.000 habitantes que recoge el Ministerio, el más caro es Sant Cugat del Vallès (5.017 €/m²) y el más barato, Tortosa (1.110 €/m²).
Provincias de Cataluña
Municipios de Cataluña con más de 25.000 habitantes
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès Barcelona | 5.017 | ▲ +6,6 % | 95.725 |
| Sitges Barcelona | 4.932 | ▲ +10,8 % | 31.222 |
| Barcelona Barcelona | 4.602 | ▲ +6,9 % | 1.636.193 |
| Castelldefels Barcelona | 4.337 | ▲ +7,3 % | 67.307 |
| Esplugues de Llobregat Barcelona | 3.722 | ▲ +9,4 % | 46.414 |
| Sant Joan Despí Barcelona | 3.707 | ▲ +17,1 % | 34.039 |
| Gavà Barcelona | 3.465 | ▲ +13,6 % | 46.974 |
| Sant Feliu de Llobregat Barcelona | 3.331 | ▲ +10,4 % | 45.642 |
| Cornellà de Llobregat Barcelona | 3.142 | ▲ +12,9 % | 89.039 |
| Viladecans Barcelona | 3.119 | ▲ +14,9 % | 66.720 |
| L'Hospitalet de Llobregat Barcelona | 3.094 | ▲ +11,6 % | 265.444 |
| El Prat de Llobregat Barcelona | 3.008 | ▲ +9,1 % | 65.030 |
| Cerdanyola del Vallès Barcelona | 2.965 | ▲ +14,3 % | 57.291 |
| Badalona Barcelona | 2.824 | ▲ +12,7 % | 223.506 |
| Premià de Mar Barcelona | 2.814 | ▲ +5,2 % | 28.518 |
| Sant Boi de Llobregat Barcelona | 2.801 | ▲ +9,7 % | 83.371 |
| Sant Adrià de Besòs Barcelona | 2.766 | ▲ +10,4 % | 36.918 |
| Vilanova i la Geltrú Barcelona | 2.738 | ▲ +11,5 % | 68.152 |
| Barberà del Vallès Barcelona | 2.682 | ▲ +12,5 % | 33.082 |
| Sant Pere de Ribes Barcelona | 2.673 | ▲ +12,6 % | 31.688 |
| Sant Andreu de la Barca Barcelona | 2.619 | ▲ +10,1 % | 26.965 |
| Santa Coloma de Gramenet Barcelona | 2.586 | ▲ +14,0 % | 117.981 |
| Salou Tarragona | 2.569 | ▲ +12,3 % | 29.028 |
| Mataró Barcelona | 2.549 | ▲ +12,8 % | 128.956 |
| Mollet del Vallès Barcelona | 2.525 | ▲ +9,6 % | 51.294 |
| Montcada i Reixac Barcelona | 2.505 | ▲ +17,4 % | 36.666 |
| Rubí Barcelona | 2.479 | ▲ +12,6 % | 79.007 |
| Sant Vicenç dels Horts Barcelona | 2.450 | ▲ +5,5 % | 28.079 |
| Ripollet Barcelona | 2.448 | ▲ +9,9 % | 39.031 |
| Cambrils Tarragona | 2.426 | ▲ +12,7 % | 35.675 |
| Granollers Barcelona | 2.408 | ▲ +8,2 % | 61.983 |
| Sabadell Barcelona | 2.397 | ▲ +8,9 % | 215.760 |
| Santa Perpètua de Mogoda Barcelona | 2.393 | ▲ +15,0 % | 25.930 |
| Lloret de Mar Girona | 2.392 | ▲ +12,2 % | 38.941 |
| Girona Girona | 2.316 | ▲ +6,4 % | 102.666 |
| Terrassa Barcelona | 2.273 | ▲ +9,9 % | 224.114 |
| Martorell Barcelona | 2.267 | ▲ +9,0 % | 28.684 |
| Pineda de Mar Barcelona | 2.240 | ▲ +13,0 % | 28.083 |
| Blanes Girona | 2.222 | ▲ +13,0 % | 40.579 |
| Vilafranca del Penedès Barcelona | 2.035 | ▲ +8,8 % | 40.056 |
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.753 | ▲ +0,2 % |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.749 | ▲ +4,1 % |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.642 | ▲ +3,7 % |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.548 | ▲ +1,9 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.500 | ▲ +1,9 % |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.454 | ▲ +3,5 % |
| 4.º trimestre de 2024 | 2.370 | ▲ +2,9 % |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.303 | ▲ +0,7 % |
Preguntas frecuentes sobre la vivienda en Cataluña
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Cataluña?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Cataluña es de 2.753 €/m² (T2 2026), un 16,9 % por encima de la media de España.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Cataluña?
En el último año el valor tasado en Cataluña ha subido un 10,1 %.
¿Qué municipios de Cataluña aparecen en la estadística?
Los de más de 25.000 habitantes, que son los únicos para los que el Ministerio publica dato municipal. Los tienes listados en esta página.
