Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Vilafranca del Penedès

Barcelona · Cataluña · 40.056 habitantes

Valor tasado · T2 20262.035 €/m²▲ +0,6 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +8,8 %Hace un año: 1.871 €/m²
Hace 5 años▲ +42,1 %1.432 €/m² en T2 2021
Puesto nacional156.º de 30635.º de 38 en Barcelona

Evolución del precio de la vivienda en Vilafranca del Penedès

Evolución del valor tasado de la vivienda en Vilafranca del Penedès: de 1.813 €/m² en T1 2005 a 2.035 €/m² en T2 20261.0001.5002.0002.50020052010201520202025máx. 2.4472.035 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

2.035 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Vilafranca del Penedès (Barcelona) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.

Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en Vilafranca del Penedès ha subido un 8,8 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +42,1 %: de 1.432 €/m² en 2021 a 2.035 €/m² ahora.

El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 3.º trimestre de 2006, con 2.447 €/m²; hoy el valor tasado está un 16,8 % por debajo de aquel punto.

Por valor tasado, Vilafranca del Penedès ocupa el puesto 156 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 35 de 38 dentro de Barcelona. Frente a la media provincial (3.204 €/m²), está un 36,5 % por debajo; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 13,6 % por debajo.

Según la antigüedad, la vivienda reciente (hasta cinco años) se tasa en 2.410 €/m² y la de más de cinco años en 2.016 €/m².

El valor se basa en 155 tasaciones del trimestre en Vilafranca del Penedès, y en 528 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Vilafranca del Penedès estaría tasado en torno a 163.000 € y uno de 100 m² en torno a 203.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.

Vivienda nueva y usada en Vilafranca del Penedès

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedad2.410
Más de 5 años de antigüedad2.016

Tasaciones en el trimestre: 155.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20262.035▲ +0,6 %155
1.º trimestre de 20262.023▲ +5,6 %124
4.º trimestre de 20251.915▼ −0,8 %129
3.º trimestre de 20251.930▲ +3,2 %120
2.º trimestre de 20251.871▼ −0,4 %160
1.º trimestre de 20251.878▲ +6,2 %175
4.º trimestre de 20241.768▲ +6,6 %131
3.º trimestre de 20241.659▼ −4,6 %124

2.º trimestre de cada año en Vilafranca del Penedès

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20262.035▲ +8,8 %
2.º trimestre de 20251.871▲ +7,5 %
2.º trimestre de 20241.740▲ +13,5 %
2.º trimestre de 20231.533▲ +3,7 %
2.º trimestre de 20221.478▲ +3,2 %
2.º trimestre de 20211.432▲ +2,5 %
2.º trimestre de 20201.397▲ +3,8 %
2.º trimestre de 20191.346▲ +6,9 %
2.º trimestre de 20181.259▲ +11,2 %
2.º trimestre de 20171.132▲ +3,3 %
2.º trimestre de 20161.096▲ +0,3 %
2.º trimestre de 20151.093▲ +0,1 %
2.º trimestre de 20141.092▼ −10,8 %
2.º trimestre de 20131.223▼ −19,1 %
2.º trimestre de 20121.512▼ −12,4 %
2.º trimestre de 20111.726▼ −14,8 %
2.º trimestre de 20102.026▲ +8,9 %
2.º trimestre de 20091.861▼ −15,5 %
2.º trimestre de 20082.201▲ +1,1 %
2.º trimestre de 20072.177▼ −2,3 %
2.º trimestre de 20062.228▲ +16,7 %
2.º trimestre de 20051.908—

Cuánto vale un piso en Vilafranca del Penedès según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²101.700 €
70 m²142.400 €
90 m²183.100 €
120 m²244.200 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Barcelona

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Sant Cugat del Vallès5.017▲ +6,6 %95.725
Sitges4.932▲ +10,8 %31.222
Barcelona4.602▲ +6,9 %1.636.193
Castelldefels4.337▲ +7,3 %67.307
Esplugues de Llobregat3.722▲ +9,4 %46.414
Sant Joan Despí3.707▲ +17,1 %34.039
Gavà3.465▲ +13,6 %46.974
Sant Feliu de Llobregat3.331▲ +10,4 %45.642
Cornellà de Llobregat3.142▲ +12,9 %89.039
Viladecans3.119▲ +14,9 %66.720
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Vilafranca del Penedès

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Vilafranca del Penedès?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Vilafranca del Penedès se tasa de media en 2.035 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Vilafranca del Penedès?

Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 8,8 % en Vilafranca del Penedès.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Vilafranca del Penedès?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 163.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.

¿De dónde salen los datos de Vilafranca del Penedès?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.