Evolución del precio de la vivienda en Salou
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Salou estaba tasada de media en 2.569 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Salou tiene 29.028 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
Respecto al año pasado, la vivienda en Salou ha subido un 12,3 % en valor tasado.
Salou está en un punto muy alto de su serie: 2.569 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Salou está en el puesto 102 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 9,1 % por encima.
Según la antigüedad, la vivienda reciente (hasta cinco años) se tasa en 3.244 €/m² y la de más de cinco años en 2.554 €/m².
El valor se basa en 229 tasaciones del trimestre en Salou, y en 873 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 206.000 € y uno de 100 m² en unos 257.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Salou
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | 3.244 |
| Más de 5 años de antigüedad | 2.554 |
Tasaciones en el trimestre: 229.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.569 | ▲ +0,5 % | 229 |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.555 | ▲ +2,5 % | 198 |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.493 | ▲ +6,3 % | 254 |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.345 | ▲ +2,5 % | 192 |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.288 | ▲ +3,0 % | 211 |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.222 | ▲ +2,9 % | 175 |
| 4.º trimestre de 2024 | 2.160 | ▲ +0,3 % | 195 |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.153 | ▲ +4,4 % | 194 |
2.º trimestre de cada año en Salou
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.569 | ▲ +12,3 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.288 | ▲ +10,9 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 2.062 | ▲ +6,7 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.932 | ▼ −2,1 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.974 | ▲ +12,0 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.763 | ▲ +8,6 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.624 | — |
Cuánto vale un piso en Salou según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 128.400 € |
| 70 m² | 179.800 € |
| 90 m² | 231.200 € |
| 120 m² | 308.300 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Tarragona
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Cambrils | 2.426 | ▲ +12,7 % | 35.675 |
| El Vendrell | 2.003 | ▲ +18,3 % | 39.072 |
| Tarragona | 1.851 | ▲ +11,7 % | 134.883 |
| Reus | 1.593 | ▲ +12,4 % | 106.741 |
| Tortosa | 1.110 | ▲ +15,3 % | 33.890 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Salou
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Salou?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Salou se tasa de media en 2.569 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Salou?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 12,3 % en Salou.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Salou?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 206.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Salou?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
