Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Mollet del Vallès

Barcelona · Cataluña · 51.294 habitantes

Valor tasado · T2 20262.525 €/m²▲ +2,9 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +9,6 %Hace un año: 2.304 €/m²
Hace 5 años▲ +29,6 %1.947 €/m² en T2 2021
Puesto nacional106.º de 30624.º de 38 en Barcelona

Evolución del precio de la vivienda en Mollet del Vallès

Evolución del valor tasado de la vivienda en Mollet del Vallès: de 2.088 €/m² en T1 2005 a 2.525 €/m² en T2 20261.0001.5002.0002.5003.00020052010201520202025máx. 2.6972.525 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

En Mollet del Vallès (Barcelona) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 2.525 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.

En Mollet del Vallès el valor tasado ha subido un 9,6 % en doce meses. En el último trimestre ha subido un 2,9 %, y desde 2021 acumula una variación de +29,6 %.

El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2008, con 2.697 €/m²; hoy el valor tasado está un 6,4 % por debajo de aquel punto.

Mollet del Vallès ocupa el puesto 106 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 7,2 % por encima.

Las viviendas de hasta cinco años de antigüedad se tasan en 3.023 €/m² y las de más de cinco años en 2.510 €/m².

El valor se basa en 218 tasaciones del trimestre en Mollet del Vallès, y en 794 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 202.000 € y uno de 100 m² en unos 252.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.

Vivienda nueva y usada en Mollet del Vallès

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedad3.023
Más de 5 años de antigüedad2.510

Tasaciones en el trimestre: 218.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20262.525▲ +2,9 %218
1.º trimestre de 20262.454▲ +1,2 %183
4.º trimestre de 20252.424▲ +2,7 %216
3.º trimestre de 20252.360▲ +2,4 %177
2.º trimestre de 20252.304▲ +4,6 %225
1.º trimestre de 20252.202▼ −0,8 %184
4.º trimestre de 20242.220▲ +7,5 %204
3.º trimestre de 20242.065▼ −3,1 %187

2.º trimestre de cada año en Mollet del Vallès

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20262.525▲ +9,6 %
2.º trimestre de 20252.304▲ +8,1 %
2.º trimestre de 20242.131▲ +7,3 %
2.º trimestre de 20231.986▲ +2,0 %
2.º trimestre de 20221.947= −0,0 %
2.º trimestre de 20211.947▲ +13,4 %
2.º trimestre de 20201.717▼ −2,8 %
2.º trimestre de 20191.766▲ +13,6 %
2.º trimestre de 20181.555▲ +10,3 %
2.º trimestre de 20171.409▼ −0,4 %
2.º trimestre de 20161.414▲ +5,2 %
2.º trimestre de 20151.345▼ −2,8 %
2.º trimestre de 20141.384▼ −10,4 %
2.º trimestre de 20131.544▼ −12,7 %
2.º trimestre de 20121.768▼ −14,7 %
2.º trimestre de 20112.073▼ −8,9 %
2.º trimestre de 20102.275▼ −4,1 %
2.º trimestre de 20092.372▼ −9,5 %
2.º trimestre de 20082.620▲ +3,6 %
2.º trimestre de 20072.529▲ +1,4 %
2.º trimestre de 20062.493▲ +15,9 %
2.º trimestre de 20052.152—

Cuánto vale un piso en Mollet del Vallès según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²126.200 €
70 m²176.700 €
90 m²227.200 €
120 m²303.000 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Barcelona

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Sant Cugat del Vallès5.017▲ +6,6 %95.725
Sitges4.932▲ +10,8 %31.222
Barcelona4.602▲ +6,9 %1.636.193
Castelldefels4.337▲ +7,3 %67.307
Esplugues de Llobregat3.722▲ +9,4 %46.414
Sant Joan Despí3.707▲ +17,1 %34.039
Gavà3.465▲ +13,6 %46.974
Sant Feliu de Llobregat3.331▲ +10,4 %45.642
Cornellà de Llobregat3.142▲ +12,9 %89.039
Viladecans3.119▲ +14,9 %66.720
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Mollet del Vallès

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Mollet del Vallès?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Mollet del Vallès se tasa de media en 2.525 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Mollet del Vallès?

Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 9,6 % en Mollet del Vallès.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Mollet del Vallès?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 202.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.

¿De dónde salen los datos de Mollet del Vallès?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.