Evolución del precio de la vivienda en Rubí
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Rubí estaba tasada de media en 2.479 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Rubí tiene 79.007 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
En Rubí el valor tasado ha subido un 12,6 % en doce meses. En el último trimestre ha subido un 0,9 %, y desde 2021 acumula una variación de +35,8 %.
Desde 2005, el valor tasado más alto en Rubí fue de 2.761 €/m² (4.º trimestre de 2007). El valor actual queda un 10,2 % por debajo de ese máximo.
Rubí ocupa el puesto 110 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 5,3 % por encima.
Las viviendas de hasta cinco años de antigüedad se tasan en 2.787 €/m² y las de más de cinco años en 2.472 €/m².
El valor se basa en 396 tasaciones del trimestre en Rubí, y en 1.506 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 198.000 € y uno de 100 m² en unos 248.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Rubí
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | 2.787 |
| Más de 5 años de antigüedad | 2.472 |
Tasaciones en el trimestre: 396.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.479 | ▲ +0,9 % | 396 |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.458 | ▲ +7,4 % | 340 |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.289 | ▲ +5,2 % | 419 |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.176 | ▼ −1,1 % | 351 |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.201 | ▲ +1,8 % | 428 |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.162 | ▲ +2,9 % | 344 |
| 4.º trimestre de 2024 | 2.102 | ▲ +3,3 % | 351 |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.035 | ▼ −0,3 % | 351 |
2.º trimestre de cada año en Rubí
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.479 | ▲ +12,6 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.201 | ▲ +7,8 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 2.042 | ▲ +7,2 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.905 | ▲ +2,6 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.856 | ▲ +1,6 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.826 | ▲ +4,8 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.743 | ▲ +0,8 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.730 | ▲ +9,1 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.585 | ▲ +13,4 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 1.398 | ▲ +8,3 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.290 | ▲ +5,0 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.229 | ▼ −4,8 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.291 | ▼ −10,8 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.448 | ▼ −20,7 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.825 | ▼ −15,2 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 2.152 | ▼ −5,3 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 2.272 | ▼ −1,4 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 2.304 | ▼ −8,1 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 2.509 | ▼ −2,3 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 2.567 | ▲ +2,5 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 2.504 | ▲ +12,2 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 2.232 | — |
Cuánto vale un piso en Rubí según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 124.000 € |
| 70 m² | 173.500 € |
| 90 m² | 223.100 € |
| 120 m² | 297.500 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Barcelona
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 | ▲ +6,6 % | 95.725 |
| Sitges | 4.932 | ▲ +10,8 % | 31.222 |
| Barcelona | 4.602 | ▲ +6,9 % | 1.636.193 |
| Castelldefels | 4.337 | ▲ +7,3 % | 67.307 |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 | ▲ +9,4 % | 46.414 |
| Sant Joan Despí | 3.707 | ▲ +17,1 % | 34.039 |
| Gavà | 3.465 | ▲ +13,6 % | 46.974 |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 | ▲ +10,4 % | 45.642 |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 | ▲ +12,9 % | 89.039 |
| Viladecans | 3.119 | ▲ +14,9 % | 66.720 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Rubí
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Rubí?
El valor tasado medio en Rubí es de 2.479 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Rubí?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 12,6 % en Rubí.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Rubí?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 198.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Rubí?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
