Evolución del precio de la vivienda en Mataró
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Mataró estaba tasada de media en 2.549 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Mataró tiene 128.956 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en Mataró ha subido un 12,8 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +34,3 %: de 1.899 €/m² en 2021 a 2.549 €/m² ahora.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 3.º trimestre de 2008, con 2.921 €/m²; hoy el valor tasado está un 12,7 % por debajo de aquel punto.
En el ranking de 306 municipios grandes, Mataró es el número 105, y el 23 de los 38 de Barcelona. Su valor está un 20,4 % por debajo del dato provincial (3.204 €/m²) y un 8,3 % por encima de la media nacional (2.355 €/m²).
En Mataró el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 2.512 €/m².
El valor se basa en 480 tasaciones del trimestre en Mataró, y en 1.973 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 204.000 € y uno de 100 m² en unos 255.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Mataró
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 2.512 |
Tasaciones en el trimestre: 480.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.549 | = +0,0 % | 480 |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.549 | ▲ +8,7 % | 464 |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.346 | ▼ −0,2 % | 559 |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.349 | ▲ +3,9 % | 470 |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.260 | ▼ −0,5 % | 612 |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.273 | ▲ +0,4 % | 500 |
| 4.º trimestre de 2024 | 2.263 | ▲ +9,3 % | 529 |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.071 | ▼ −2,3 % | 521 |
2.º trimestre de cada año en Mataró
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.549 | ▲ +12,8 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.260 | ▲ +6,7 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 2.119 | ▲ +4,9 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 2.020 | ▲ +4,2 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.939 | ▲ +2,1 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.899 | ▲ +12,3 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.691 | ▼ −2,7 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.738 | ▲ +13,3 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.533 | ▲ +7,9 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 1.421 | ▲ +6,8 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.331 | ▲ +2,0 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.305 | ▼ −4,2 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.362 | ▼ −8,4 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.488 | ▼ −21,8 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.902 | ▼ −13,2 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 2.193 | ▼ −7,9 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 2.379 | ▼ −10,5 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 2.659 | ▼ −4,0 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 2.771 | ▼ −0,4 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 2.783 | ▲ +8,7 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 2.561 | ▲ +10,0 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 2.327 | — |
Cuánto vale un piso en Mataró según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 127.500 € |
| 70 m² | 178.500 € |
| 90 m² | 229.400 € |
| 120 m² | 305.900 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Barcelona
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 | ▲ +6,6 % | 95.725 |
| Sitges | 4.932 | ▲ +10,8 % | 31.222 |
| Barcelona | 4.602 | ▲ +6,9 % | 1.636.193 |
| Castelldefels | 4.337 | ▲ +7,3 % | 67.307 |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 | ▲ +9,4 % | 46.414 |
| Sant Joan Despí | 3.707 | ▲ +17,1 % | 34.039 |
| Gavà | 3.465 | ▲ +13,6 % | 46.974 |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 | ▲ +10,4 % | 45.642 |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 | ▲ +12,9 % | 89.039 |
| Viladecans | 3.119 | ▲ +14,9 % | 66.720 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Mataró
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Mataró?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Mataró se tasa de media en 2.549 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Mataró?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 12,8 % en Mataró.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Mataró?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 204.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Mataró?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
