Evolución del precio de la vivienda en la provincia de Barcelona
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
El 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Barcelona (Cataluña) estaba tasada de media en 3.204 euros por metro cuadrado. Es la provincia número 4 de 52 por valor, un 36,1 % por encima de la media nacional (2.355 €/m²).
Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en Barcelona ha subido un 9,7 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +33,2 %: de 2.405 €/m² en 2021 a 3.204 €/m² ahora.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2026, con 3.208 €/m²; hoy el valor tasado está un 0,1 % por debajo de aquel punto.
De los 38 municipios de Barcelona con más de 25.000 habitantes que recoge el Ministerio, el más caro es Sant Cugat del Vallès (5.017 €/m²) y el más barato, Manresa (1.531 €/m²).
Municipios de Barcelona con más de 25.000 habitantes
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 | ▲ +6,6 % | 95.725 |
| Sitges | 4.932 | ▲ +10,8 % | 31.222 |
| Barcelona | 4.602 | ▲ +6,9 % | 1.636.193 |
| Castelldefels | 4.337 | ▲ +7,3 % | 67.307 |
| Esplugues de Llobregat | 3.722 | ▲ +9,4 % | 46.414 |
| Sant Joan Despí | 3.707 | ▲ +17,1 % | 34.039 |
| Gavà | 3.465 | ▲ +13,6 % | 46.974 |
| Sant Feliu de Llobregat | 3.331 | ▲ +10,4 % | 45.642 |
| Cornellà de Llobregat | 3.142 | ▲ +12,9 % | 89.039 |
| Viladecans | 3.119 | ▲ +14,9 % | 66.720 |
| L'Hospitalet de Llobregat | 3.094 | ▲ +11,6 % | 265.444 |
| El Prat de Llobregat | 3.008 | ▲ +9,1 % | 65.030 |
| Cerdanyola del Vallès | 2.965 | ▲ +14,3 % | 57.291 |
| Badalona | 2.824 | ▲ +12,7 % | 223.506 |
| Premià de Mar | 2.814 | ▲ +5,2 % | 28.518 |
| Sant Boi de Llobregat | 2.801 | ▲ +9,7 % | 83.371 |
| Sant Adrià de Besòs | 2.766 | ▲ +10,4 % | 36.918 |
| Vilanova i la Geltrú | 2.738 | ▲ +11,5 % | 68.152 |
| Barberà del Vallès | 2.682 | ▲ +12,5 % | 33.082 |
| Sant Pere de Ribes | 2.673 | ▲ +12,6 % | 31.688 |
| Sant Andreu de la Barca | 2.619 | ▲ +10,1 % | 26.965 |
| Santa Coloma de Gramenet | 2.586 | ▲ +14,0 % | 117.981 |
| Mataró | 2.549 | ▲ +12,8 % | 128.956 |
| Mollet del Vallès | 2.525 | ▲ +9,6 % | 51.294 |
| Montcada i Reixac | 2.505 | ▲ +17,4 % | 36.666 |
| Rubí | 2.479 | ▲ +12,6 % | 79.007 |
| Sant Vicenç dels Horts | 2.450 | ▲ +5,5 % | 28.079 |
| Ripollet | 2.448 | ▲ +9,9 % | 39.031 |
| Granollers | 2.408 | ▲ +8,2 % | 61.983 |
| Sabadell | 2.397 | ▲ +8,9 % | 215.760 |
| Santa Perpètua de Mogoda | 2.393 | ▲ +15,0 % | 25.930 |
| Terrassa | 2.273 | ▲ +9,9 % | 224.114 |
| Martorell | 2.267 | ▲ +9,0 % | 28.684 |
| Pineda de Mar | 2.240 | ▲ +13,0 % | 28.083 |
| Vilafranca del Penedès | 2.035 | ▲ +8,8 % | 40.056 |
| Vic | 1.991 | ▲ +13,0 % | 47.545 |
| Igualada | 1.828 | ▲ +17,6 % | 40.767 |
| Manresa | 1.531 | ▲ +13,1 % | 77.452 |
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 3.204 | ▼ −0,1 % |
| 1.º trimestre de 2026 | 3.208 | ▲ +4,0 % |
| 4.º trimestre de 2025 | 3.083 | ▲ +3,4 % |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.981 | ▲ +2,1 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.921 | ▲ +2,0 % |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.865 | ▲ +3,5 % |
| 4.º trimestre de 2024 | 2.767 | ▲ +2,8 % |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.691 | ▲ +0,8 % |
Evolución anual en Barcelona
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 3.204 | ▲ +9,7 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.921 | ▲ +9,5 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 2.668 | ▲ +4,8 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 2.547 | ▲ +1,4 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 2.511 | ▲ +4,4 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 2.405 | ▲ +1,8 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 2.362 | ▼ −2,1 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 2.413 | ▲ +5,1 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 2.297 | ▲ +7,9 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 2.128 | ▲ +5,4 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 2.019 | ▲ +6,2 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.900 | ▲ +1,3 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.876 | ▼ −1,6 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.906 | ▼ −10,1 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 2.120 | ▼ −11,8 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 2.405 | ▼ −5,4 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 2.542 | ▼ −2,1 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 2.598 | ▼ −7,1 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 2.798 | ▲ +4,2 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 2.685 | ▲ +5,2 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 2.552 | ▲ +13,8 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 2.243 | ▲ +10,3 % |
Preguntas frecuentes sobre la vivienda en Barcelona
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Barcelona?
El valor tasado medio de la vivienda libre en la provincia de Barcelona es de 3.204 €/m² (T2 2026). Dentro de la provincia hay grandes diferencias entre unos municipios y otros.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Barcelona?
En el último año el valor tasado en la provincia de Barcelona ha subido un 9,7 %.
¿Por qué no aparecen todos los municipios de Barcelona?
El Ministerio solo publica el dato municipal de los municipios de más de 25.000 habitantes, porque en los más pequeños hay pocas tasaciones. Para el resto, la referencia es la cifra provincial.
