Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Manresa

Barcelona · Cataluña · 77.452 habitantes

Valor tasado · T2 20261.531 €/m²▼ −1,5 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +13,1 %Hace un año: 1.353 €/m²
Hace 5 años▲ +38,5 %1.105 €/m² en T2 2021
Puesto nacional223.º de 30638.º de 38 en Barcelona

Evolución del precio de la vivienda en Manresa

Evolución del valor tasado de la vivienda en Manresa: de 1.486 €/m² en T1 2005 a 1.531 €/m² en T2 20265001.0001.5002.0002.50020052010201520202025máx. 2.1521.531 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

1.531 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Manresa (Barcelona) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.

En Manresa el valor tasado ha subido un 13,1 % en doce meses. En el último trimestre ha bajado un 1,5 %, y desde 2021 acumula una variación de +38,5 %.

Desde 2005, el valor tasado más alto en Manresa fue de 2.152 €/m² (4.º trimestre de 2007). El valor actual queda un 28,9 % por debajo de ese máximo.

Manresa ocupa el puesto 223 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 35,0 % por debajo.

En Manresa el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.531 €/m².

El valor se basa en 324 tasaciones del trimestre en Manresa, y en 1.095 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Manresa estaría tasado en torno a 122.000 € y uno de 100 m² en torno a 153.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.

Vivienda nueva y usada en Manresa

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedadno representativo
Más de 5 años de antigüedad1.531

Tasaciones en el trimestre: 324.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20261.531▼ −1,5 %324
1.º trimestre de 20261.554▲ +9,6 %238
4.º trimestre de 20251.418▲ +1,8 %293
3.º trimestre de 20251.394▲ +3,0 %240
2.º trimestre de 20251.353▼ −4,9 %326
1.º trimestre de 20251.423▲ +3,9 %242
4.º trimestre de 20241.370▲ +6,8 %293
3.º trimestre de 20241.282▲ +3,2 %263

2.º trimestre de cada año en Manresa

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20261.531▲ +13,1 %
2.º trimestre de 20251.353▲ +8,9 %
2.º trimestre de 20241.242▲ +4,9 %
2.º trimestre de 20231.184▲ +6,5 %
2.º trimestre de 20221.111▲ +0,5 %
2.º trimestre de 20211.105▲ +10,0 %
2.º trimestre de 20201.005▼ −4,4 %
2.º trimestre de 20191.051▲ +11,5 %
2.º trimestre de 2018943▲ +5,4 %
2.º trimestre de 2017894▼ −3,8 %
2.º trimestre de 2016929▼ −4,8 %
2.º trimestre de 2015976▼ −1,0 %
2.º trimestre de 2014986▼ −22,4 %
2.º trimestre de 20131.271▼ −6,3 %
2.º trimestre de 20121.356▼ −11,1 %
2.º trimestre de 20111.526▼ −13,3 %
2.º trimestre de 20101.759▼ −8,9 %
2.º trimestre de 20091.932▼ −7,4 %
2.º trimestre de 20082.087▲ +0,8 %
2.º trimestre de 20072.069▲ +4,3 %
2.º trimestre de 20061.985▲ +22,5 %
2.º trimestre de 20051.620—

Cuánto vale un piso en Manresa según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²76.500 €
70 m²107.100 €
90 m²137.800 €
120 m²183.700 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Barcelona

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Sant Cugat del Vallès5.017▲ +6,6 %95.725
Sitges4.932▲ +10,8 %31.222
Barcelona4.602▲ +6,9 %1.636.193
Castelldefels4.337▲ +7,3 %67.307
Esplugues de Llobregat3.722▲ +9,4 %46.414
Sant Joan Despí3.707▲ +17,1 %34.039
Gavà3.465▲ +13,6 %46.974
Sant Feliu de Llobregat3.331▲ +10,4 %45.642
Cornellà de Llobregat3.142▲ +12,9 %89.039
Viladecans3.119▲ +14,9 %66.720
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Manresa

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Manresa?

El valor tasado medio en Manresa es de 1.531 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Manresa?

En los últimos doce meses el valor tasado en Manresa ha subido un 13,1 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Manresa?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 122.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.

¿De dónde salen los datos de Manresa?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.