Evolución del precio de la vivienda en Caravaca de la Cruz
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
903 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Caravaca de la Cruz (Murcia) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.
Respecto al año pasado, la vivienda en Caravaca de la Cruz ha subido un 13,8 % en valor tasado.
Desde 2005, el valor tasado más alto en Caravaca de la Cruz fue de 1.295 €/m² (4.º trimestre de 2008). El valor actual queda un 30,3 % por debajo de ese máximo.
Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Caravaca de la Cruz está en el puesto 295 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 61,7 % por debajo.
En Caravaca de la Cruz el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 900 €/m².
El valor se basa en 100 tasaciones del trimestre en Caravaca de la Cruz, y en 332 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 72.000 € y uno de 100 m² en unos 90.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Caravaca de la Cruz
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 900 |
Tasaciones en el trimestre: 100.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 903 | ▲ +4,7 % | 100 |
| 1.º trimestre de 2026 | 862 | ▲ +6,9 % | 91 |
| 4.º trimestre de 2025 | 806 | ▼ −0,7 % | 82 |
| 3.º trimestre de 2025 | 812 | ▲ +2,4 % | 59 |
| 2.º trimestre de 2025 | 793 | ▼ −2,7 % | 78 |
| 1.º trimestre de 2025 | 815 | ▲ +6,7 % | 70 |
| 4.º trimestre de 2024 | 764 | ▲ +2,9 % | 89 |
| 3.º trimestre de 2024 | 743 | ▲ +2,6 % | 75 |
2.º trimestre de cada año en Caravaca de la Cruz
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 903 | ▲ +13,8 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 793 | ▲ +9,6 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 724 | ▲ +0,3 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 722 | ▼ −4,8 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 758 | ▲ +7,0 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 708 | ▼ −1,4 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 718 | ▲ +7,4 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 669 | ▲ +3,7 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 645 | ▲ +2,9 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 627 | ▼ −3,9 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 652 | ▼ −3,4 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 675 | ▲ +0,3 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 673 | ▼ −10,2 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 750 | ▼ −25,2 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.002 | ▲ +10,3 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 909 | ▼ −9,2 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.001 | ▼ −2,5 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.027 | ▼ −20,6 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.293 | ▲ +12,8 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.146 | ▲ +14,6 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.000 | ▲ +19,3 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 838 | — |
Cuánto vale un piso en Caravaca de la Cruz según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 45.100 € |
| 70 m² | 63.200 € |
| 90 m² | 81.300 € |
| 120 m² | 108.300 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Murcia
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| San Javier | 1.953 | ▲ +18,6 % | 34.468 |
| Mazarrón | 1.584 | ▲ +13,6 % | 33.700 |
| Murcia | 1.580 | ▲ +13,8 % | 462.979 |
| Cartagena | 1.486 | ▲ +13,6 % | 216.961 |
| Águilas | 1.454 | ▲ +17,7 % | 36.403 |
| Torre-Pacheco | 1.378 | ▲ +16,8 % | 38.140 |
| Molina de Segura | 1.325 | ▲ +17,3 % | 74.762 |
| Lorca | 1.170 | ▲ +19,5 % | 97.151 |
| Alcantarilla | 1.070 | ▲ +18,9 % | 42.630 |
| Totana | 968 | ▲ +4,3 % | 32.329 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Caravaca de la Cruz
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Caravaca de la Cruz?
El valor tasado medio en Caravaca de la Cruz es de 903 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Caravaca de la Cruz?
En los últimos doce meses el valor tasado en Caravaca de la Cruz ha subido un 13,8 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Caravaca de la Cruz?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 72.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Caravaca de la Cruz?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
