Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Molina de Segura

Región de Murcia · 74.762 habitantes

Valor tasado · T2 20261.325 €/m²▲ +4,4 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +17,3 %Hace un año: 1.130 €/m²
Hace 5 años▲ +45,8 %909 €/m² en T2 2021
Puesto nacional253.º de 3067.º de 14 en Murcia

Evolución del precio de la vivienda en Molina de Segura

Evolución del valor tasado de la vivienda en Molina de Segura: de 1.158 €/m² en T1 2005 a 1.325 €/m² en T2 20265001.0001.5002.00020052010201520202025máx. 1.8751.325 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

En Molina de Segura (Murcia) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 1.325 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.

Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en Molina de Segura ha subido un 17,3 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +45,8 %: de 909 €/m² en 2021 a 1.325 €/m² ahora.

Desde 2005, el valor tasado más alto en Molina de Segura fue de 1.875 €/m² (3.º trimestre de 2008). El valor actual queda un 29,3 % por debajo de ese máximo.

Molina de Segura ocupa el puesto 253 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 43,7 % por debajo.

Las viviendas de hasta cinco años de antigüedad se tasan en 1.742 €/m² y las de más de cinco años en 1.317 €/m².

El valor se basa en 375 tasaciones del trimestre en Molina de Segura, y en 1.369 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 106.000 € y uno de 100 m² en unos 133.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.

Vivienda nueva y usada en Molina de Segura

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedad1.742
Más de 5 años de antigüedad1.317

Tasaciones en el trimestre: 375.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20261.325▲ +4,4 %375
1.º trimestre de 20261.269▲ +10,8 %342
4.º trimestre de 20251.146▲ +2,8 %352
3.º trimestre de 20251.114▼ −1,4 %300
2.º trimestre de 20251.130▲ +0,8 %363
1.º trimestre de 20251.120▲ +6,6 %284
4.º trimestre de 20241.051▲ +6,4 %316
3.º trimestre de 2024989▼ −2,2 %279

2.º trimestre de cada año en Molina de Segura

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20261.325▲ +17,3 %
2.º trimestre de 20251.130▲ +11,8 %
2.º trimestre de 20241.011▲ +4,2 %
2.º trimestre de 2023970▲ +8,5 %
2.º trimestre de 2022894▼ −1,7 %
2.º trimestre de 2021909▲ +3,9 %
2.º trimestre de 2020875▼ −1,1 %
2.º trimestre de 2019885▲ +5,1 %
2.º trimestre de 2018842▲ +3,8 %
2.º trimestre de 2017811▲ +3,6 %
2.º trimestre de 2016783▼ −1,6 %
2.º trimestre de 2015796▼ −9,3 %
2.º trimestre de 2014877▼ −6,2 %
2.º trimestre de 2013935▼ −11,9 %
2.º trimestre de 20121.061▼ −4,1 %
2.º trimestre de 20111.105▼ −9,9 %
2.º trimestre de 20101.227▼ −8,1 %
2.º trimestre de 20091.335▼ −22,1 %
2.º trimestre de 20081.715▲ +7,0 %
2.º trimestre de 20071.603▲ +10,7 %
2.º trimestre de 20061.448▲ +17,5 %
2.º trimestre de 20051.233—

Cuánto vale un piso en Molina de Segura según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²66.300 €
70 m²92.800 €
90 m²119.300 €
120 m²159.000 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Murcia

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
San Javier1.953▲ +18,6 %34.468
Mazarrón1.584▲ +13,6 %33.700
Murcia1.580▲ +13,8 %462.979
Cartagena1.486▲ +13,6 %216.961
Águilas1.454▲ +17,7 %36.403
Torre-Pacheco1.378▲ +16,8 %38.140
Lorca1.170▲ +19,5 %97.151
Alcantarilla1.070▲ +18,9 %42.630
Totana968▲ +4,3 %32.329
Cieza954▲ +0,7 %35.298
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Molina de Segura

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Molina de Segura?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Molina de Segura se tasa de media en 1.325 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Molina de Segura?

En los últimos doce meses el valor tasado en Molina de Segura ha subido un 17,3 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Molina de Segura?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 106.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.

¿De dónde salen los datos de Molina de Segura?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.