Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

Alicante · Comunidad Valenciana · 59.138 habitantes

Valor tasado · T2 20261.974 €/m²▼ −0,7 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +13,9 %Hace un año: 1.734 €/m²
Hace 5 años▲ +78,9 %1.103 €/m² en T2 2021
Puesto nacional162.º de 30611.º de 18 en Alicante

Evolución del precio de la vivienda en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

Evolución del valor tasado de la vivienda en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig: de 1.308 €/m² en T1 2005 a 1.974 €/m² en T2 20265001.0001.5002.00020052010201520202025máx. 1.9871.974 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

1.974 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig (Alicante) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.

En Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig el valor tasado ha subido un 13,9 % en doce meses. En el último trimestre ha bajado un 0,7 %, y desde 2021 acumula una variación de +78,9 %.

Desde 2005, el valor tasado más alto en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig fue de 1.987 €/m² (1.º trimestre de 2026). El valor actual queda un 0,7 % por debajo de ese máximo.

Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig está en el puesto 162 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 16,2 % por debajo.

En Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.971 €/m².

El valor se basa en 201 tasaciones del trimestre en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, y en 781 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig estaría tasado en torno a 158.000 € y uno de 100 m² en torno a 197.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.

Vivienda nueva y usada en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedadno representativo
Más de 5 años de antigüedad1.971

Tasaciones en el trimestre: 201.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20261.974▼ −0,7 %201
1.º trimestre de 20261.987▲ +6,3 %194
4.º trimestre de 20251.869▲ +4,2 %206
3.º trimestre de 20251.793▲ +3,4 %180
2.º trimestre de 20251.734▲ +8,3 %201
1.º trimestre de 20251.601▲ +2,5 %149
4.º trimestre de 20241.562▲ +6,4 %169
3.º trimestre de 20241.469▲ +5,6 %199

2.º trimestre de cada año en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20261.974▲ +13,9 %
2.º trimestre de 20251.734▲ +24,7 %
2.º trimestre de 20241.390▲ +8,8 %
2.º trimestre de 20231.277▲ +8,4 %
2.º trimestre de 20221.179▲ +6,8 %
2.º trimestre de 20211.103▲ +5,6 %
2.º trimestre de 20201.045▼ −1,0 %
2.º trimestre de 20191.056▲ +12,9 %
2.º trimestre de 2018935▲ +7,4 %
2.º trimestre de 2017871▲ +1,8 %
2.º trimestre de 2016856▼ −4,1 %
2.º trimestre de 2015892▼ −4,4 %
2.º trimestre de 2014933▼ −8,3 %
2.º trimestre de 20131.017▼ −26,8 %
2.º trimestre de 20121.390▲ +9,7 %
2.º trimestre de 20111.267▼ −14,4 %
2.º trimestre de 20101.480▼ −16,5 %
2.º trimestre de 20091.772▼ −3,8 %
2.º trimestre de 20081.842▲ +10,2 %
2.º trimestre de 20071.671▲ +1,8 %
2.º trimestre de 20061.641▲ +17,3 %
2.º trimestre de 20051.399—

Cuánto vale un piso en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²98.700 €
70 m²138.200 €
90 m²177.700 €
120 m²236.900 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Alicante

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Xàbia/Jávea3.507▲ +7,5 %28.731
Calp3.269▲ +16,1 %24.096
Benidorm3.217▲ +15,7 %69.738
Dénia2.985▲ +18,3 %43.899
Campello, el2.836▲ +11,6 %29.409
Santa Pola2.614▲ +22,4 %36.174
Alacant/Alicante2.279▲ +12,6 %338.577
Torrevieja2.254▲ +16,7 %83.547
Vila Joiosa, la/Villajoyosa2.222▲ +13,0 %34.828
Orihuela2.080▲ +17,9 %80.784
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig se tasa de media en 1.974 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 13,9 % en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 158.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.

¿De dónde salen los datos de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.