Evolución del precio de la vivienda en Morón de la Frontera
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Morón de la Frontera estaba tasada de media en 1.062 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Morón de la Frontera tiene 27.357 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
En Morón de la Frontera el valor tasado ha subido un 8,2 % en doce meses. En el último trimestre ha subido un 5,2 %, y desde 2021 acumula una variación de +20,9 %.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2011, con 1.644 €/m²; hoy el valor tasado está un 35,4 % por debajo de aquel punto.
Por valor tasado, Morón de la Frontera ocupa el puesto 279 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 13 de 13 dentro de Sevilla. Frente a la media provincial (1.890 €/m²), está un 43,8 % por debajo; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 54,9 % por debajo.
En Morón de la Frontera el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.066 €/m².
El valor se basa en 86 tasaciones del trimestre en Morón de la Frontera, y en 300 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Morón de la Frontera estaría tasado en torno a 85.000 € y uno de 100 m² en torno a 106.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Morón de la Frontera
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.066 |
Tasaciones en el trimestre: 86.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.062 | ▲ +5,2 % | 86 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.010 | ▼ −0,4 % | 65 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.014 | ▼ −3,5 % | 91 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.050 | ▲ +6,9 % | 58 |
| 2.º trimestre de 2025 | 982 | ▲ +2,1 % | 80 |
| 1.º trimestre de 2025 | 962 | ▲ +2,1 % | 64 |
| 4.º trimestre de 2024 | 942 | ▲ +7,1 % | 83 |
| 3.º trimestre de 2024 | 879 | ▼ −7,6 % | 53 |
2.º trimestre de cada año en Morón de la Frontera
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.062 | ▲ +8,2 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 982 | ▲ +3,2 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 952 | ▲ +7,2 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 888 | ▼ −2,0 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 906 | ▲ +3,1 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 879 | ▼ −1,3 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 890 | ▲ +7,1 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 831 | ▼ −6,5 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 889 | ▲ +8,4 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 820 | ▼ −6,5 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 877 | ▼ −7,3 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 946 | ▲ +1,2 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 935 | ▼ −9,9 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.038 | ▲ +1,1 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.027 | ▼ −25,3 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.375 | ▲ +11,6 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.232 | ▼ −3,3 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.274 | ▼ −0,2 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.277 | ▼ −15,9 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.518 | ▲ +45,5 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.043 | ▼ −2,5 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.070 | — |
Cuánto vale un piso en Morón de la Frontera según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 53.100 € |
| 70 m² | 74.400 € |
| 90 m² | 95.600 € |
| 120 m² | 127.500 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Sevilla
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sevilla | 2.652 | ▲ +14,7 % | 681.998 |
| Mairena del Aljarafe | 2.137 | ▲ +9,2 % | 47.161 |
| Dos Hermanas | 1.993 | ▲ +16,6 % | 137.561 |
| Camas | 1.769 | ▲ +18,2 % | 27.443 |
| Alcalá de Guadaíra | 1.701 | ▲ +17,6 % | 75.917 |
| La Rinconada | 1.673 | ▲ +12,1 % | 39.509 |
| Utrera | 1.511 | ▲ +19,1 % | 51.402 |
| Carmona | 1.426 | ▲ +15,9 % | 29.279 |
| Coria del Río | 1.405 | ▲ +8,3 % | 30.714 |
| Los Palacios y Villafranca | 1.312 | ▲ +17,5 % | 38.662 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Morón de la Frontera
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Morón de la Frontera?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Morón de la Frontera se tasa de media en 1.062 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Morón de la Frontera?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 8,2 % en Morón de la Frontera.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Morón de la Frontera?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 85.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Morón de la Frontera?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
