Evolución del precio de la vivienda en Camas
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En Camas (Sevilla) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 1.769 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.
Respecto al año pasado, la vivienda en Camas ha subido un 18,2 % en valor tasado.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 4.º trimestre de 2008, con 2.018 €/m²; hoy el valor tasado está un 12,3 % por debajo de aquel punto.
Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Camas está en el puesto 189 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 24,9 % por debajo.
En Camas el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.725 €/m².
El valor se basa en 122 tasaciones del trimestre en Camas, y en 583 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Camas estaría tasado en torno a 141.000 € y uno de 100 m² en torno a 177.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Camas
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.725 |
Tasaciones en el trimestre: 122.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.769 | ▼ −1,7 % | 122 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.800 | ▲ +9,3 % | 175 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.647 | ▲ +4,9 % | 131 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.570 | ▲ +4,9 % | 155 |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.496 | ▲ +7,4 % | 172 |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.393 | ▼ −5,0 % | 134 |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.465 | ▲ +8,2 % | 114 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.354 | ▲ +0,9 % | 152 |
2.º trimestre de cada año en Camas
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.769 | ▲ +18,2 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.496 | ▲ +11,5 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.342 | ▲ +11,2 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.207 | ▲ +8,3 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.114 | ▼ −2,0 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.138 | ▲ +14,2 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 996 | ▼ −3,1 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.028 | ▲ +5,8 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 972 | ▼ −1,7 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 988 | ▲ +3,1 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 959 | ▼ −5,3 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.013 | ▼ −4,6 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.062 | ▼ −10,9 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.192 | ▼ −18,4 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.461 | ▼ −1,2 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.479 | ▼ −6,2 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.577 | ▼ −6,1 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.680 | ▼ −6,4 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.794 | ▼ −4,5 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.878 | ▲ +15,7 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.623 | ▲ +6,2 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.529 | — |
Cuánto vale un piso en Camas según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 88.400 € |
| 70 m² | 123.800 € |
| 90 m² | 159.200 € |
| 120 m² | 212.200 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Sevilla
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Sevilla | 2.652 | ▲ +14,7 % | 681.998 |
| Mairena del Aljarafe | 2.137 | ▲ +9,2 % | 47.161 |
| Dos Hermanas | 1.993 | ▲ +16,6 % | 137.561 |
| Alcalá de Guadaíra | 1.701 | ▲ +17,6 % | 75.917 |
| La Rinconada | 1.673 | ▲ +12,1 % | 39.509 |
| Utrera | 1.511 | ▲ +19,1 % | 51.402 |
| Carmona | 1.426 | ▲ +15,9 % | 29.279 |
| Coria del Río | 1.405 | ▲ +8,3 % | 30.714 |
| Los Palacios y Villafranca | 1.312 | ▲ +17,5 % | 38.662 |
| Écija | 1.232 | ▲ +13,8 % | 39.743 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Camas
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Camas?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Camas se tasa de media en 1.769 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Camas?
En los últimos doce meses el valor tasado en Camas ha subido un 18,2 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Camas?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 141.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Camas?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
