Evolución del precio de la vivienda en El Puerto de Santa María
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En El Puerto de Santa María (Cádiz) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 2.559 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.
En el último año el valor tasado en El Puerto de Santa María ha subido un 18,2 %; en el último trimestre ha subido un 2,5 %.
El Puerto de Santa María está en un punto muy alto de su serie: 2.559 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
El Puerto de Santa María ocupa el puesto 104 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 8,7 % por encima.
Las viviendas de hasta cinco años de antigüedad se tasan en 2.722 €/m² y las de más de cinco años en 2.555 €/m².
El valor se basa en 336 tasaciones del trimestre en El Puerto de Santa María, y en 1.302 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en El Puerto de Santa María estaría tasado en torno a 205.000 € y uno de 100 m² en torno a 256.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en El Puerto de Santa María
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | 2.722 |
| Más de 5 años de antigüedad | 2.555 |
Tasaciones en el trimestre: 336.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.559 | ▲ +2,5 % | 336 |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.496 | ▲ +6,9 % | 339 |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.336 | ▲ +7,3 % | 333 |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.176 | ▲ +0,5 % | 294 |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.165 | ▼ −0,7 % | 383 |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.181 | ▲ +5,1 % | 328 |
| 4.º trimestre de 2024 | 2.076 | ▲ +3,5 % | 362 |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.005 | ▲ +5,5 % | 298 |
2.º trimestre de cada año en El Puerto de Santa María
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.559 | ▲ +18,2 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.165 | ▲ +13,9 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.900 | ▲ +7,2 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.773 | ▲ +6,8 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.660 | ▲ +3,3 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.608 | ▲ +17,8 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.365 | ▲ +1,8 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.340 | ▲ +0,7 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.331 | ▲ +6,6 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 1.249 | ▼ −4,2 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.303 | ▲ +0,4 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.298 | ▼ −2,6 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.332 | ▼ −13,6 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.542 | ▲ +3,3 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.493 | ▼ −16,8 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.795 | ▼ −5,7 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.903 | ▼ −9,1 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 2.093 | ▼ −5,6 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 2.217 | ▲ +7,5 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 2.063 | ▲ +5,4 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.957 | ▲ +5,2 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.861 | — |
Cuánto vale un piso en El Puerto de Santa María según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 128.000 € |
| 70 m² | 179.200 € |
| 90 m² | 230.300 € |
| 120 m² | 307.100 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Cádiz
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Cádiz | 3.021 | ▲ +9,0 % | 113.066 |
| Rota | 2.878 | ▲ +11,0 % | 29.491 |
| San Roque | 2.569 | ▲ +14,5 % | 33.018 |
| Chiclana de la Frontera | 2.229 | ▲ +16,5 % | 87.493 |
| Sanlúcar de Barrameda | 2.065 | ▲ +12,7 % | 69.727 |
| San Fernando | 1.963 | ▲ +13,7 % | 94.120 |
| Puerto Real | 1.934 | ▲ +19,4 % | 41.963 |
| Jerez de la Frontera | 1.815 | ▲ +19,4 % | 212.730 |
| La Línea de la Concepción | 1.624 | ▲ +20,1 % | 63.271 |
| Algeciras | 1.595 | ▲ +20,7 % | 122.368 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en El Puerto de Santa María
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en El Puerto de Santa María?
El valor tasado medio en El Puerto de Santa María es de 2.559 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.
¿Ha subido el precio de la vivienda en El Puerto de Santa María?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 18,2 % en El Puerto de Santa María.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en El Puerto de Santa María?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 205.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de El Puerto de Santa María?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
