Evolución del precio de la vivienda en Vila-real
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
1.201 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Vila-real (Castellón) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.
En el último año el valor tasado en Vila-real ha subido un 24,8 %; en el último trimestre ha subido un 1,5 %.
Desde 2005, el valor tasado más alto en Vila-real fue de 1.825 €/m² (3.º trimestre de 2008). El valor actual queda un 34,2 % por debajo de ese máximo.
Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Vila-real está en el puesto 263 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 49,0 % por debajo.
En Vila-real el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.202 €/m².
El valor se basa en 196 tasaciones del trimestre en Vila-real, y en 713 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Vila-real estaría tasado en torno a 96.000 € y uno de 100 m² en torno a 120.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Vila-real
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.202 |
Tasaciones en el trimestre: 196.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.201 | ▲ +1,5 % | 196 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.183 | ▲ +10,4 % | 177 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.072 | ▲ +3,3 % | 183 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.038 | ▲ +7,9 % | 157 |
| 2.º trimestre de 2025 | 962 | ▼ −2,3 % | 170 |
| 1.º trimestre de 2025 | 984 | ▲ +2,5 % | 245 |
| 4.º trimestre de 2024 | 960 | ▲ +5,1 % | 189 |
| 3.º trimestre de 2024 | 913 | ▲ +4,3 % | 160 |
2.º trimestre de cada año en Vila-real
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.201 | ▲ +24,8 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 962 | ▲ +9,9 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 876 | ▲ +12,8 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 777 | ▼ −2,7 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 798 | ▲ +5,8 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 754 | ▲ +1,6 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 742 | ▲ +2,5 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 724 | ▲ +3,8 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 698 | ▼ −2,9 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 718 | ▲ +5,7 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 679 | ▼ −7,2 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 732 | ▼ −3,7 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 760 | ▼ −9,8 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 843 | ▲ +0,5 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 839 | ▼ −25,4 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.124 | ▼ −18,1 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.373 | ▼ −4,6 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.440 | ▲ +34,7 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.069 | ▼ −37,8 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.718 | ▲ +18,1 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.455 | ▲ +13,4 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.283 | — |
Cuánto vale un piso en Vila-real según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 60.000 € |
| 70 m² | 84.000 € |
| 90 m² | 108.100 € |
| 120 m² | 144.100 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Castellón
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Castelló de la Plana/Castellón de la Plana | 1.516 | ▲ +15,3 % | 171.857 |
| Vinaròs | 1.499 | ▲ +6,6 % | 29.120 |
| Benicarló | 1.403 | ▲ +18,1 % | 27.780 |
| Almassora | 1.193 | ▲ +19,1 % | 27.383 |
| Borriana/Burriana | 1.144 | ▲ +18,1 % | 35.019 |
| Onda | 1.028 | ▲ +14,0 % | 25.099 |
| Vall d'Uixó, la | 996 | ▲ +21,2 % | 31.388 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Vila-real
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Vila-real?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Vila-real se tasa de media en 1.201 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Vila-real?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 24,8 % en Vila-real.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Vila-real?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 96.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Vila-real?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
