Evolución del precio de la vivienda en Onda
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
1.028 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Onda (Castellón) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.
En Onda el valor tasado ha subido un 14,0 % en doce meses. En el último trimestre ha subido un 6,5 %, y desde 2021 acumula una variación de +41,5 %.
Onda está en un punto muy alto de su serie: 1.028 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Onda está en el puesto 284 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 56,4 % por debajo.
En Onda el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.027 €/m².
El valor se basa en 119 tasaciones del trimestre en Onda, y en 405 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 82.000 € y uno de 100 m² en unos 103.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Onda
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.027 |
Tasaciones en el trimestre: 119.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.028 | ▲ +6,5 % | 119 |
| 1.º trimestre de 2026 | 964 | ▼ −0,2 % | 94 |
| 4.º trimestre de 2025 | 966 | ▲ +7,5 % | 105 |
| 3.º trimestre de 2025 | 899 | ▼ −0,3 % | 87 |
| 2.º trimestre de 2025 | 901 | ▲ +0,1 % | 114 |
| 1.º trimestre de 2025 | 901 | ▲ +6,6 % | 87 |
| 4.º trimestre de 2024 | 845 | ▲ +0,2 % | 109 |
| 3.º trimestre de 2024 | 843 | ▲ +4,5 % | 81 |
2.º trimestre de cada año en Onda
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.028 | ▲ +14,0 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 901 | ▲ +11,7 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 807 | ▲ +7,4 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 752 | ▲ +4,9 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 716 | ▼ −1,3 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 726 | ▲ +8,4 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 670 | — |
Cuánto vale un piso en Onda según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 51.400 € |
| 70 m² | 71.900 € |
| 90 m² | 92.500 € |
| 120 m² | 123.300 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Castellón
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Castelló de la Plana/Castellón de la Plana | 1.516 | ▲ +15,3 % | 171.857 |
| Vinaròs | 1.499 | ▲ +6,6 % | 29.120 |
| Benicarló | 1.403 | ▲ +18,1 % | 27.780 |
| Vila-real | 1.201 | ▲ +24,8 % | 51.369 |
| Almassora | 1.193 | ▲ +19,1 % | 27.383 |
| Borriana/Burriana | 1.144 | ▲ +18,1 % | 35.019 |
| Vall d'Uixó, la | 996 | ▲ +21,2 % | 31.388 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Onda
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Onda?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Onda se tasa de media en 1.028 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Onda?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 14,0 % en Onda.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Onda?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 82.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Onda?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
