Evolución del precio de la vivienda en Telde
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En Telde (Las Palmas) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 1.796 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.
En el último año el valor tasado en Telde ha subido un 12,2 %; en el último trimestre se ha mantenido estable.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2008, con 1.807 €/m²; hoy el valor tasado está un 0,6 % por debajo de aquel punto.
En el ranking de 306 municipios grandes, Telde es el número 185, y el 7 de los 10 de Las Palmas. Su valor está un 20,6 % por debajo del dato provincial (2.263 €/m²) y un 23,7 % por debajo de la media nacional (2.355 €/m²).
En Telde el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.796 €/m².
El valor se basa en 253 tasaciones del trimestre en Telde, y en 1.059 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 144.000 € y uno de 100 m² en unos 180.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Telde
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.796 |
Tasaciones en el trimestre: 253.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.796 | = −0,0 % | 253 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.796 | ▲ +9,4 % | 262 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.642 | ▲ +4,7 % | 275 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.569 | ▼ −2,0 % | 269 |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.601 | ▲ +9,0 % | 312 |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.469 | ▲ +0,2 % | 268 |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.467 | ▲ +2,8 % | 308 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.427 | ▲ +5,8 % | 337 |
2.º trimestre de cada año en Telde
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.796 | ▲ +12,2 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.601 | ▲ +18,8 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.348 | ▲ +0,7 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.338 | ▲ +2,9 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.301 | ▲ +4,7 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.242 | ▲ +9,3 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.136 | ▲ +5,9 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.073 | ▼ −0,6 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.079 | ▲ +10,2 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 980 | ▲ +1,1 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 969 | ▲ +2,6 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 945 | ▼ −8,6 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.033 | ▼ −6,7 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.107 | ▼ −5,6 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.174 | ▼ −10,0 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.303 | ▼ −14,7 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.528 | ▼ −7,9 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.659 | ▼ −4,3 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.733 | ▲ +2,4 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.693 | ▲ +10,7 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.529 | ▲ +8,0 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.416 | — |
Cuánto vale un piso en Telde según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 89.800 € |
| 70 m² | 125.700 € |
| 90 m² | 161.600 € |
| 120 m² | 215.500 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Las Palmas
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| La Oliva | 3.300 | ▲ +6,8 % | 27.945 |
| San Bartolomé de Tirajana | 3.286 | ▲ +20,9 % | 52.936 |
| Las Palmas de Gran Canaria | 2.337 | ▲ +14,2 % | 378.797 |
| Arrecife | 2.016 | ▲ +20,6 % | 63.750 |
| Puerto del Rosario | 1.959 | ▲ +13,3 % | 42.024 |
| Agüimes | 1.865 | ▲ +21,6 % | 32.067 |
| Santa Lucía de Tirajana | 1.761 | ▲ +8,2 % | 74.560 |
| Arucas | 1.629 | ▲ +10,9 % | 38.369 |
| Ingenio | 1.420 | ▲ +9,8 % | 31.932 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Telde
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Telde?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Telde se tasa de media en 1.796 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Telde?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 12,2 % en Telde.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Telde?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 144.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Telde?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
