Evolución del precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
El 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Las Palmas (Canarias) estaba tasada de media en 2.263 euros por metro cuadrado. Es la provincia número 9 de 52 por valor, un 3,9 % por debajo de la media nacional (2.355 €/m²).
Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en Las Palmas ha subido un 13,1 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +39,7 %: de 1.620 €/m² en 2021 a 2.263 €/m² ahora.
Las Palmas está en un punto muy alto de su serie: 2.263 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
De los 10 municipios de Las Palmas con más de 25.000 habitantes que recoge el Ministerio, el más caro es La Oliva (3.300 €/m²) y el más barato, Ingenio (1.420 €/m²).
Municipios de Las Palmas con más de 25.000 habitantes
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| La Oliva | 3.300 | ▲ +6,8 % | 27.945 |
| San Bartolomé de Tirajana | 3.286 | ▲ +20,9 % | 52.936 |
| Las Palmas de Gran Canaria | 2.337 | ▲ +14,2 % | 378.797 |
| Arrecife | 2.016 | ▲ +20,6 % | 63.750 |
| Puerto del Rosario | 1.959 | ▲ +13,3 % | 42.024 |
| Agüimes | 1.865 | ▲ +21,6 % | 32.067 |
| Telde | 1.796 | ▲ +12,2 % | 102.472 |
| Santa Lucía de Tirajana | 1.761 | ▲ +8,2 % | 74.560 |
| Arucas | 1.629 | ▲ +10,9 % | 38.369 |
| Ingenio | 1.420 | ▲ +9,8 % | 31.932 |
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.263 | ▲ +2,7 % |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.203 | ▲ +2,4 % |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.151 | ▲ +4,0 % |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.067 | ▲ +3,3 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.001 | ▲ +1,3 % |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.976 | ▲ +3,5 % |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.909 | ▲ +2,7 % |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.858 | ▲ +1,3 % |
Evolución anual en Las Palmas
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.263 | ▲ +13,1 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.001 | ▲ +9,1 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.834 | ▲ +4,5 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.755 | ▲ +2,6 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.711 | ▲ +5,6 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.620 | ▲ +3,3 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.569 | ▼ −1,5 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.593 | ▲ +2,2 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.558 | ▲ +5,4 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 1.479 | ▲ +4,0 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.422 | ▲ +4,8 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.357 | ▲ +3,6 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.310 | ▼ −1,4 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.328 | ▼ −3,2 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.372 | ▼ −9,6 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.518 | ▼ −5,3 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.603 | ▼ −7,5 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.733 | ▼ −9,8 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.921 | ▲ +4,2 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.844 | ▲ +6,0 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.739 | ▲ +9,5 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.588 | ▲ +13,7 % |
Preguntas frecuentes sobre la vivienda en Las Palmas
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Las Palmas?
El valor tasado medio de la vivienda libre en la provincia de Las Palmas es de 2.263 €/m² (T2 2026). Dentro de la provincia hay grandes diferencias entre unos municipios y otros.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Las Palmas?
En el último año el valor tasado en la provincia de Las Palmas ha subido un 13,1 %.
¿Por qué no aparecen todos los municipios de Las Palmas?
El Ministerio solo publica el dato municipal de los municipios de más de 25.000 habitantes, porque en los más pequeños hay pocas tasaciones. Para el resto, la referencia es la cifra provincial.
