Evolución del precio de la vivienda en Santiago de Compostela
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Santiago de Compostela estaba tasada de media en 2.339 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Santiago de Compostela tiene 98.179 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
En Santiago de Compostela el valor tasado ha subido un 5,8 % en doce meses. En el último trimestre ha bajado un 1,1 %, y desde 2021 acumula una variación de +39,8 %.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2026, con 2.365 €/m²; hoy el valor tasado está un 1,1 % por debajo de aquel punto.
Por valor tasado, Santiago de Compostela ocupa el puesto 123 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 2 de 10 dentro de A Coruña. Frente a la media provincial (1.750 €/m²), está un 33,7 % por encima; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 0,7 % por debajo.
En Santiago de Compostela el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 2.340 €/m².
El valor se basa en 186 tasaciones del trimestre en Santiago de Compostela, y en 694 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Santiago de Compostela estaría tasado en torno a 187.000 € y uno de 100 m² en torno a 234.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Santiago de Compostela
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 2.340 |
Tasaciones en el trimestre: 186.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.339 | ▼ −1,1 % | 186 |
| 1.º trimestre de 2026 | 2.365 | ▲ +8,4 % | 144 |
| 4.º trimestre de 2025 | 2.181 | ▼ −3,1 % | 199 |
| 3.º trimestre de 2025 | 2.252 | ▲ +1,9 % | 165 |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.210 | ▲ +5,9 % | 181 |
| 1.º trimestre de 2025 | 2.086 | ▲ +8,2 % | 165 |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.927 | ▼ −2,4 % | 183 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.975 | ▲ +3,7 % | 162 |
2.º trimestre de cada año en Santiago de Compostela
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 2.339 | ▲ +5,8 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 2.210 | ▲ +16,0 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.905 | ▲ +6,1 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.795 | ▲ +5,0 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.709 | ▲ +2,1 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.673 | ▼ −2,0 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.707 | ▲ +1,5 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.682 | ▲ +4,6 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.608 | ▲ +16,3 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 1.383 | ▼ −2,8 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.423 | ▼ −4,3 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.487 | ▼ −4,3 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.554 | ▼ −8,3 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.696 | ▼ −8,1 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.846 | ▼ −12,4 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 2.107 | ▲ +25,9 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.674 | ▲ +0,3 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.668 | ▼ −21,3 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 2.120 | ▲ +14,5 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.852 | ▲ +1,7 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.821 | ▲ +18,0 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.544 | — |
Cuánto vale un piso en Santiago de Compostela según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 116.900 € |
| 70 m² | 163.700 € |
| 90 m² | 210.500 € |
| 120 m² | 280.700 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de A Coruña
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Santiago de Compostela
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Santiago de Compostela?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Santiago de Compostela se tasa de media en 2.339 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Santiago de Compostela?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 5,8 % en Santiago de Compostela.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Santiago de Compostela?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 187.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Santiago de Compostela?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
