Evolución del precio de la vivienda en San Sebastián de los Reyes
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en San Sebastián de los Reyes estaba tasada de media en 4.041 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. San Sebastián de los Reyes tiene 91.083 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en San Sebastián de los Reyes ha subido un 18,5 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +57,1 %: de 2.573 €/m² en 2021 a 4.041 €/m² ahora.
San Sebastián de los Reyes está en un punto muy alto de su serie: 4.041 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
Por valor tasado, San Sebastián de los Reyes ocupa el puesto 19 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 8 de 28 dentro de Madrid. Frente a la media provincial (4.090 €/m²), está un 1,2 % por debajo; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 71,6 % por encima.
En San Sebastián de los Reyes el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 4.036 €/m².
El valor se basa en 262 tasaciones del trimestre en San Sebastián de los Reyes, y en 1.040 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en San Sebastián de los Reyes estaría tasado en torno a 323.000 € y uno de 100 m² en torno a 404.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en San Sebastián de los Reyes
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 4.036 |
Tasaciones en el trimestre: 262.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 4.041 | ▲ +4,5 % | 262 |
| 1.º trimestre de 2026 | 3.865 | ▲ +4,1 % | 259 |
| 4.º trimestre de 2025 | 3.714 | ▲ +2,4 % | 289 |
| 3.º trimestre de 2025 | 3.626 | ▲ +6,3 % | 230 |
| 2.º trimestre de 2025 | 3.411 | ▲ +4,9 % | 288 |
| 1.º trimestre de 2025 | 3.251 | ▲ +2,5 % | 274 |
| 4.º trimestre de 2024 | 3.171 | ▲ +6,6 % | 320 |
| 3.º trimestre de 2024 | 2.975 | ▼ −1,3 % | 246 |
2.º trimestre de cada año en San Sebastián de los Reyes
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 4.041 | ▲ +18,5 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 3.411 | ▲ +13,1 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 3.015 | ▲ +3,3 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 2.918 | ▲ +3,0 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 2.833 | ▲ +10,1 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 2.573 | ▲ +7,1 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 2.402 | ▼ −1,8 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 2.445 | ▲ +18,4 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 2.064 | ▲ +6,3 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 1.941 | ▲ +8,2 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.795 | ▲ +1,2 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.773 | ▲ +1,1 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.753 | ▼ −6,8 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.881 | ▼ −13,3 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 2.169 | ▼ −16,0 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 2.582 | ▼ −7,7 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 2.799 | ▼ −9,0 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 3.076 | ▼ −4,2 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 3.211 | ▼ −0,8 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 3.235 | ▲ +0,6 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 3.216 | ▲ +9,6 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 2.935 | — |
Cuánto vale un piso en San Sebastián de los Reyes según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 202.100 € |
| 70 m² | 282.900 € |
| 90 m² | 363.700 € |
| 120 m² | 484.900 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Madrid
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Madrid | 5.418 | ▲ +9,4 % | 3.280.782 |
| Pozuelo de Alarcón | 5.206 | ▲ +9,1 % | 87.728 |
| Majadahonda | 5.006 | ▲ +15,1 % | 72.179 |
| Alcobendas | 4.914 | ▲ +15,3 % | 117.041 |
| Las Rozas de Madrid | 4.486 | ▲ +13,9 % | 95.725 |
| Tres Cantos | 4.391 | ▲ +12,1 % | 50.187 |
| Boadilla del Monte | 4.304 | ▲ +13,4 % | 62.627 |
| Alcorcón | 3.562 | ▲ +17,1 % | 170.296 |
| Villaviciosa de Odón | 3.524 | ▲ +15,6 % | 28.152 |
| Rivas-Vaciamadrid | 3.521 | ▲ +17,6 % | 96.690 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en San Sebastián de los Reyes
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en San Sebastián de los Reyes?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en San Sebastián de los Reyes se tasa de media en 4.041 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en San Sebastián de los Reyes?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 18,5 % en San Sebastián de los Reyes.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en San Sebastián de los Reyes?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 323.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de San Sebastián de los Reyes?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
