Evolución del precio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En San Andrés del Rabanedo (León) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 1.277 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.
Respecto al año pasado, la vivienda en San Andrés del Rabanedo ha subido un 16,9 % en valor tasado.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 3.º trimestre de 2007, con 1.472 €/m²; hoy el valor tasado está un 13,2 % por debajo de aquel punto.
Por valor tasado, San Andrés del Rabanedo ocupa el puesto 256 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 2 de 3 dentro de León. Frente a la media provincial (1.087 €/m²), está un 17,5 % por encima; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 45,8 % por debajo.
En San Andrés del Rabanedo el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.277 €/m².
El valor se basa en 102 tasaciones del trimestre en San Andrés del Rabanedo, y en 383 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 102.000 € y uno de 100 m² en unos 128.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en San Andrés del Rabanedo
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.277 |
Tasaciones en el trimestre: 102.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.277 | ▲ +6,2 % | 102 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.202 | ▲ +8,2 % | 94 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.111 | ▲ +0,9 % | 105 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.101 | ▲ +0,8 % | 82 |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.093 | ▲ +9,2 % | 105 |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.000 | ▲ +2,1 % | 82 |
| 4.º trimestre de 2024 | 979 | ▼ −4,5 % | 98 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.025 | ▲ +4,4 % | 85 |
2.º trimestre de cada año en San Andrés del Rabanedo
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.277 | ▲ +16,9 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.093 | ▲ +11,3 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 982 | ▼ −1,6 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 998 | ▲ +10,5 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 903 | ▲ +3,1 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 876 | ▲ +0,9 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 868 | ▼ −0,9 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 876 | ▲ +4,4 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 839 | ▼ −1,1 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 849 | ▲ +8,6 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 781 | ▼ −7,5 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 845 | ▲ +2,1 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 828 | ▼ −10,3 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 922 | ▼ −9,6 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.020 | ▼ −15,3 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.205 | ▼ −0,2 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.207 | ▼ −3,9 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.256 | ▼ −7,5 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.358 | ▲ +4,8 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.296 | ▲ +0,2 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.293 | ▲ +12,9 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.146 | — |
Cuánto vale un piso en San Andrés del Rabanedo según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 63.900 € |
| 70 m² | 89.400 € |
| 90 m² | 114.900 € |
| 120 m² | 153.200 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de León
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| León | 1.647 | ▲ +16,1 % | 120.951 |
| Ponferrada | 923 | ▲ +8,0 % | 63.052 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en San Andrés del Rabanedo?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en San Andrés del Rabanedo se tasa de media en 1.277 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo?
En los últimos doce meses el valor tasado en San Andrés del Rabanedo ha subido un 16,9 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en San Andrés del Rabanedo?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 102.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de San Andrés del Rabanedo?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
