Evolución del precio de la vivienda en Oliva
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En Oliva (Valencia) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 1.504 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.
En el último año el valor tasado en Oliva ha subido un 6,1 %; en el último trimestre ha bajado un 7,8 %.
Desde 2005, el valor tasado más alto en Oliva fue de 1.725 €/m² (4.º trimestre de 2007). El valor actual queda un 12,8 % por debajo de ese máximo.
Por valor tasado, Oliva ocupa el puesto 228 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 14 de 19 dentro de Valencia. Frente a la media provincial (1.980 €/m²), está un 24,1 % por debajo; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 36,2 % por debajo.
En Oliva el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.479 €/m².
El valor se basa en 120 tasaciones del trimestre en Oliva, y en 469 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 120.000 € y uno de 100 m² en unos 150.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.
Vivienda nueva y usada en Oliva
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.479 |
Tasaciones en el trimestre: 120.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.504 | ▼ −7,8 % | 120 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.631 | ▲ +9,9 % | 110 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.484 | ▼ −1,0 % | 124 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.498 | ▲ +5,8 % | 115 |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.416 | ▲ +11,9 % | 109 |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.266 | ▲ +1,7 % | 105 |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.245 | ▼ −7,2 % | 137 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.342 | ▲ +6,9 % | 150 |
2.º trimestre de cada año en Oliva
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.504 | ▲ +6,1 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.416 | ▲ +12,8 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.255 | ▲ +11,1 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.130 | ▲ +6,1 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.065 | ▲ +3,7 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.027 | ▲ +21,5 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 845 | ▲ +2,4 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 825 | ▼ −2,4 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 845 | ▲ +1,3 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 835 | ▲ +4,8 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 796 | ▲ +3,1 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 772 | ▼ −10,5 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 863 | ▼ −20,8 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.089 | ▲ +9,3 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 996 | ▼ −9,6 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.102 | ▼ −23,5 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.440 | ▲ +7,4 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.342 | ▼ −16,5 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.606 | ▲ +11,5 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.440 | ▲ +3,0 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.398 | ▲ +12,2 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.246 | — |
Cuánto vale un piso en Oliva según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 75.200 € |
| 70 m² | 105.200 € |
| 90 m² | 135.300 € |
| 120 m² | 180.400 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Valencia
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| València | 2.973 | ▲ +17,0 % | 792.492 |
| Mislata | 2.314 | ▲ +19,5 % | 44.282 |
| Paterna | 2.295 | ▲ +15,6 % | 71.880 |
| Burjassot | 1.979 | ▲ +15,6 % | 38.880 |
| Quart de Poblet | 1.925 | ▲ +22,4 % | 25.167 |
| Torrent | 1.904 | ▲ +21,4 % | 85.142 |
| Manises | 1.866 | ▲ +18,6 % | 31.170 |
| Xirivella | 1.790 | ▲ +32,2 % | 30.326 |
| Gandia | 1.757 | ▲ +20,4 % | 75.911 |
| Alaquàs | 1.679 | ▲ +23,3 % | 29.537 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Oliva
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Oliva?
El valor tasado medio en Oliva es de 1.504 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Oliva?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 6,1 % en Oliva.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Oliva?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 120.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Oliva?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
