Evolución del precio de la vivienda en Torrent
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En Torrent (Valencia) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 1.904 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.
En el último año el valor tasado en Torrent ha subido un 21,4 %; en el último trimestre ha subido un 1,2 %.
Torrent está en un punto muy alto de su serie: 1.904 €/m² es el más alto de toda la serie desde 2005.
En el ranking de 306 municipios grandes, Torrent es el número 171, y el 6 de los 19 de Valencia. Su valor está un 3,9 % por debajo del dato provincial (1.980 €/m²) y un 19,2 % por debajo de la media nacional (2.355 €/m²).
En Torrent el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 1.895 €/m².
El valor se basa en 366 tasaciones del trimestre en Torrent, y en 1.303 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Torrent estaría tasado en torno a 152.000 € y uno de 100 m² en torno a 190.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Torrent
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.895 |
Tasaciones en el trimestre: 366.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.904 | ▲ +1,2 % | 366 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.881 | ▲ +11,1 % | 309 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.692 | ▲ +1,4 % | 316 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.668 | ▲ +6,4 % | 312 |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.569 | ▲ +2,0 % | 322 |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.539 | ▲ +8,9 % | 270 |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.412 | ▲ +8,6 % | 265 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.300 | ▲ +3,5 % | 276 |
2.º trimestre de cada año en Torrent
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.904 | ▲ +21,4 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.569 | ▲ +24,9 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.256 | ▲ +11,6 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.126 | ▲ +9,3 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.030 | ▲ +5,4 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 977 | ▲ +11,1 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 880 | ▼ −0,3 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 883 | ▲ +6,7 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 828 | ▲ +12,8 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 733 | ▼ −6,1 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 781 | ▲ +4,7 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 746 | ▼ −15,4 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 882 | ▼ −8,7 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 965 | ▼ −11,0 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.085 | ▼ −11,6 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.227 | ▼ −14,4 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.434 | ▼ −7,5 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.550 | ▼ −11,2 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.744 | ▲ +6,8 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.633 | ▲ +15,1 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.419 | ▼ −5,8 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.506 | — |
Cuánto vale un piso en Torrent según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 95.200 € |
| 70 m² | 133.300 € |
| 90 m² | 171.300 € |
| 120 m² | 228.500 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Valencia
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| València | 2.973 | ▲ +17,0 % | 792.492 |
| Mislata | 2.314 | ▲ +19,5 % | 44.282 |
| Paterna | 2.295 | ▲ +15,6 % | 71.880 |
| Burjassot | 1.979 | ▲ +15,6 % | 38.880 |
| Quart de Poblet | 1.925 | ▲ +22,4 % | 25.167 |
| Manises | 1.866 | ▲ +18,6 % | 31.170 |
| Xirivella | 1.790 | ▲ +32,2 % | 30.326 |
| Gandia | 1.757 | ▲ +20,4 % | 75.911 |
| Alaquàs | 1.679 | ▲ +23,3 % | 29.537 |
| Catarroja | 1.668 | ▲ +28,6 % | 28.679 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Torrent
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Torrent?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Torrent se tasa de media en 1.904 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Torrent?
Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 21,4 % en Torrent.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Torrent?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 152.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Torrent?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
