Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Maó

Illes Balears · 29.445 habitantes

Valor tasado · T2 20262.991 €/m²▲ +6,3 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +19,0 %Hace un año: 2.514 €/m²
Hace 5 años▲ +68,2 %1.778 €/m² en T2 2021
Puesto nacional62.º de 3069.º de 10 en Illes Balears

Evolución del precio de la vivienda en Maó

Evolución del valor tasado de la vivienda en Maó: de 1.905 €/m² en T1 2005 a 2.991 €/m² en T2 20261.0001.5002.0002.5003.000200520102015202020252.991 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

En Maó (Illes Balears) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 2.991 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.

Respecto al año pasado, la vivienda en Maó ha subido un 19,0 % en valor tasado.

Con 2.991 €/m², este es el más alto de toda la serie desde 2005.

Entre los 306 municipios de más de 25.000 habitantes, Maó está en el puesto 62 por precio. Respecto a la media nacional (2.355 €/m²), su valor tasado está un 27,0 % por encima.

En Maó el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 2.981 €/m².

Detrás de la cifra hay 87 tasaciones realizadas en el trimestre (374 en el último año). Con pocas tasaciones, el dato puede moverse más de un trimestre a otro.

Con este valor, un piso de 80 m² se tasaría en unos 239.000 € y uno de 100 m² en unos 299.000 €. Es una referencia estadística: una vivienda concreta puede valer bastante más o menos según su zona, estado y características.

Vivienda nueva y usada en Maó

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedadno representativo
Más de 5 años de antigüedad2.981

Tasaciones en el trimestre: 87.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20262.991▲ +6,3 %87
1.º trimestre de 20262.812▲ +5,0 %91
4.º trimestre de 20252.680▼ −0,7 %90
3.º trimestre de 20252.699▲ +7,4 %106
2.º trimestre de 20252.514▼ −1,4 %109
1.º trimestre de 20252.548▲ +8,7 %117
4.º trimestre de 20242.345▼ −1,3 %117
3.º trimestre de 20242.375▲ +1,7 %87

2.º trimestre de cada año en Maó

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20262.991▲ +19,0 %
2.º trimestre de 20252.514▲ +7,7 %
2.º trimestre de 20242.335▲ +13,3 %
2.º trimestre de 20232.060▲ +15,0 %
2.º trimestre de 20221.791▲ +0,7 %
2.º trimestre de 20211.778▲ +16,9 %
2.º trimestre de 20201.522▲ +2,3 %
2.º trimestre de 20191.488▲ +12,1 %
2.º trimestre de 20181.327▲ +7,4 %
2.º trimestre de 20171.236▲ +3,8 %
2.º trimestre de 20161.191▼ −6,5 %
2.º trimestre de 20151.274▼ −2,3 %
2.º trimestre de 20141.304▼ −8,3 %
2.º trimestre de 20131.423▼ −17,5 %
2.º trimestre de 20121.725▼ −5,0 %
2.º trimestre de 20111.815▼ −8,1 %
2.º trimestre de 20101.976▼ −2,4 %
2.º trimestre de 20092.025▼ −18,1 %
2.º trimestre de 20082.473▲ +10,2 %
2.º trimestre de 20072.244▲ +3,3 %
2.º trimestre de 20062.171▲ +7,6 %
2.º trimestre de 20052.017—

Cuánto vale un piso en Maó según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²149.500 €
70 m²209.300 €
90 m²269.200 €
120 m²358.900 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Illes Balears

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Santa Eulària des Riu6.844▲ +13,3 %40.548
Calvià5.502▲ +7,7 %52.458
Eivissa5.473▲ +2,7 %50.715
Ciutadella de Menorca4.074▲ +16,5 %30.811
Llucmajor3.908▲ +19,3 %38.722
Palma3.815▲ +14,3 %415.940
Marratxí3.782▲ +11,1 %38.902
Manacor3.031▲ +31,9 %45.352
Inca2.650▲ +12,0 %34.093
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Maó

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Maó?

El valor tasado medio en Maó es de 2.991 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Maó?

Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 19,0 % en Maó.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Maó?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 239.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.

¿De dónde salen los datos de Maó?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.