Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Irun

Gipuzkoa · País Vasco · 62.635 habitantes

Valor tasado · T2 20263.075 €/m²▲ +2,3 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +18,7 %Hace un año: 2.590 €/m²
Hace 5 años▲ +49,3 %2.060 €/m² en T2 2021
Puesto nacional54.º de 3063.º de 4 en Gipuzkoa

Evolución del precio de la vivienda en Irun

Evolución del valor tasado de la vivienda en Irun: de 2.485 €/m² en T1 2005 a 3.075 €/m² en T2 20261.5002.0002.5003.0003.50020052010201520202025máx. 3.2543.075 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

En Irun (Gipuzkoa) el valor tasado medio de la vivienda libre es de 3.075 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, según la estadística del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es uno de los 306 municipios de más de 25.000 habitantes para los que se publica este dato.

En Irun el valor tasado ha subido un 18,7 % en doce meses. En el último trimestre ha subido un 2,3 %, y desde 2021 acumula una variación de +49,3 %.

Desde 2005, el valor tasado más alto en Irun fue de 3.254 €/m² (4.º trimestre de 2008). El valor actual queda un 5,5 % por debajo de ese máximo.

Por valor tasado, Irun ocupa el puesto 54 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 3 de 4 dentro de Gipuzkoa. Frente a la media provincial (3.515 €/m²), está un 12,5 % por debajo; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 30,6 % por encima.

En Irun el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 3.052 €/m².

El valor se basa en 146 tasaciones del trimestre en Irun, y en 512 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Irun estaría tasado en torno a 246.000 € y uno de 100 m² en torno a 307.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.

Vivienda nueva y usada en Irun

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedadno representativo
Más de 5 años de antigüedad3.052

Tasaciones en el trimestre: 146.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20263.075▲ +2,3 %146
1.º trimestre de 20263.005▲ +6,0 %135
4.º trimestre de 20252.836▲ +1,4 %122
3.º trimestre de 20252.796▲ +7,9 %109
2.º trimestre de 20252.590▲ +4,8 %107
1.º trimestre de 20252.472▲ +0,3 %97
4.º trimestre de 20242.464▲ +3,8 %117
3.º trimestre de 20242.374▼ −2,0 %145

2.º trimestre de cada año en Irun

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20263.075▲ +18,7 %
2.º trimestre de 20252.590▲ +6,9 %
2.º trimestre de 20242.422▲ +3,1 %
2.º trimestre de 20232.349▲ +3,1 %
2.º trimestre de 20222.279▲ +10,6 %
2.º trimestre de 20212.060▲ +2,1 %
2.º trimestre de 20202.017▲ +2,6 %
2.º trimestre de 20191.966▲ +6,4 %
2.º trimestre de 20181.847▼ −0,3 %
2.º trimestre de 20171.853▲ +3,3 %
2.º trimestre de 20161.793▲ +2,7 %
2.º trimestre de 20151.747▼ −12,4 %
2.º trimestre de 20141.995▼ −13,0 %
2.º trimestre de 20132.294▼ −11,8 %
2.º trimestre de 20122.600▼ −6,7 %
2.º trimestre de 20112.788▲ +1,8 %
2.º trimestre de 20102.739▼ −7,0 %
2.º trimestre de 20092.944▼ −5,4 %
2.º trimestre de 20083.113▼ −2,5 %
2.º trimestre de 20073.191▲ +3,7 %
2.º trimestre de 20063.076▲ +22,4 %
2.º trimestre de 20052.513—

Cuánto vale un piso en Irun según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²153.700 €
70 m²215.200 €
90 m²276.700 €
120 m²369.000 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Gipuzkoa

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Donostia/San Sebastián5.208▲ +8,8 %187.849
Errenteria3.296▲ +15,5 %39.023
Eibar2.047▲ +4,8 %27.282
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Irun

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Irun?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Irun se tasa de media en 3.075 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Irun?

En los últimos doce meses el valor tasado en Irun ha subido un 18,7 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Irun?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 246.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.

¿De dónde salen los datos de Irun?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.