Evolución del precio de la vivienda en Siero
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
1.564 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Siero (Asturias) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.
Comparado con el mismo trimestre de hace un año, el valor tasado en Siero ha subido un 17,8 %. Frente a hace cinco años, la variación es de +43,7 %: de 1.089 €/m² en 2021 a 1.564 €/m² ahora.
El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 3.º trimestre de 2007, con 1.633 €/m²; hoy el valor tasado está un 4,2 % por debajo de aquel punto.
En el ranking de 306 municipios grandes, Siero es el número 219, y el 3 de los 6 de Asturias. Su valor está un 13,0 % por debajo del dato provincial (1.799 €/m²) y un 33,6 % por debajo de la media nacional (2.355 €/m²).
Según la antigüedad, la vivienda reciente (hasta cinco años) se tasa en 1.752 €/m² y la de más de cinco años en 1.556 €/m².
El valor se basa en 195 tasaciones del trimestre en Siero, y en 856 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Siero estaría tasado en torno a 125.000 € y uno de 100 m² en torno a 156.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Siero
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | 1.752 |
| Más de 5 años de antigüedad | 1.556 |
Tasaciones en el trimestre: 195.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.564 | ▲ +7,6 % | 195 |
| 1.º trimestre de 2026 | 1.453 | ▲ +8,5 % | 213 |
| 4.º trimestre de 2025 | 1.339 | = −0,0 % | 196 |
| 3.º trimestre de 2025 | 1.339 | ▲ +0,8 % | 252 |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.328 | ▼ −0,8 % | 203 |
| 1.º trimestre de 2025 | 1.339 | ▲ +7,2 % | 172 |
| 4.º trimestre de 2024 | 1.249 | ▼ −6,5 % | 193 |
| 3.º trimestre de 2024 | 1.336 | ▲ +8,8 % | 140 |
2.º trimestre de cada año en Siero
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 1.564 | ▲ +17,8 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 1.328 | ▲ +8,2 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 1.228 | ▲ +6,3 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 1.156 | ▲ +1,4 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 1.139 | ▲ +4,7 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 1.089 | ▲ +4,9 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 1.038 | ▼ −6,6 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 1.112 | ▲ +6,2 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 1.047 | ▲ +7,0 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 978 | ▼ −6,0 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 1.041 | ▲ +3,4 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 1.007 | ▼ −0,8 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 1.015 | ▼ −10,3 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 1.131 | ▼ −17,1 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 1.365 | ▲ +5,3 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 1.297 | ▼ −3,4 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.343 | ▼ −6,4 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.436 | ▼ −5,4 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.518 | ▲ +7,4 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.413 | ▼ −5,2 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.491 | ▲ +13,5 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 1.313 | — |
Cuánto vale un piso en Siero según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 78.200 € |
| 70 m² | 109.500 € |
| 90 m² | 140.800 € |
| 120 m² | 187.700 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Asturias
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Siero
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Siero?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Siero se tasa de media en 1.564 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Siero?
En los últimos doce meses el valor tasado en Siero ha subido un 17,8 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Siero?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 125.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Siero?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
