Evolución del precio de la vivienda en Puente Genil
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
986 €/m²: ese es el valor tasado medio de la vivienda libre en Puente Genil (Córdoba) en el 2.º trimestre de 2026. El dato procede de las tasaciones hipotecarias que recoge el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que publica cada trimestre la cifra de 306 municipios.
En Puente Genil el valor tasado ha subido un 12,6 % en doce meses. En el último trimestre ha bajado un 0,1 %, y desde 2021 acumula una variación de +17,2 %.
Desde 2005, el valor tasado más alto en Puente Genil fue de 1.369 €/m² (4.º trimestre de 2007). El valor actual queda un 28,0 % por debajo de ese máximo.
Puente Genil ocupa el puesto 290 de 306 por valor tasado entre los municipios de más de 25.000 habitantes. Frente a la media de España (2.355 €/m²), está un 58,1 % por debajo.
En Puente Genil el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 985 €/m².
El valor se basa en 91 tasaciones del trimestre en Puente Genil, y en 333 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Puente Genil estaría tasado en torno a 79.000 € y uno de 100 m² en torno a 99.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Puente Genil
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 985 |
Tasaciones en el trimestre: 91.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 986 | ▼ −0,1 % | 91 |
| 1.º trimestre de 2026 | 987 | ▲ +0,1 % | 95 |
| 4.º trimestre de 2025 | 987 | ▲ +7,7 % | 81 |
| 3.º trimestre de 2025 | 916 | ▲ +4,6 % | 66 |
| 2.º trimestre de 2025 | 876 | ▼ −0,5 % | 87 |
| 1.º trimestre de 2025 | 881 | ▼ −0,8 % | 74 |
| 4.º trimestre de 2024 | 888 | ▼ −0,4 % | 87 |
| 3.º trimestre de 2024 | 891 | ▲ +4,7 % | 72 |
2.º trimestre de cada año en Puente Genil
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 986 | ▲ +12,6 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 876 | ▲ +2,9 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 851 | ▲ +5,6 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 806 | ▼ −4,0 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 839 | ▼ −0,3 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 842 | ▲ +7,5 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 783 | ▼ −2,5 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 803 | ▲ +0,3 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 801 | ▲ +13,4 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 706 | ▼ −11,5 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 798 | ▲ +4,6 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 763 | ▲ +2,1 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 748 | ▼ −1,5 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 759 | ▼ −21,7 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 970 | ▼ −1,0 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 980 | ▼ −6,4 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 1.047 | ▼ −1,5 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 1.063 | ▼ −10,7 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.191 | ▼ −0,3 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 1.194 | ▲ +11,6 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 1.069 | ▲ +31,1 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 816 | — |
Cuánto vale un piso en Puente Genil según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 49.300 € |
| 70 m² | 69.000 € |
| 90 m² | 88.700 € |
| 120 m² | 118.300 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Córdoba
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Puente Genil
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Puente Genil?
El valor tasado medio en Puente Genil es de 986 €/m² (T2 2026). Es un dato estadístico del municipio completo, no el precio de una vivienda concreta.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Puente Genil?
En los últimos doce meses el valor tasado en Puente Genil ha subido un 12,6 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Puente Genil?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 79.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No exactamente. Es una referencia muy utilizada, pero el precio al que se cierra una compraventa depende de cada vivienda y de la negociación.
¿De dónde salen los datos de Puente Genil?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
