Saltar al contenido
Precio Piso Mi Pueblo
Valor tasado · 2.º trimestre de 2026

Precio de la vivienda en Pamplona/Iruña

Navarra · 203.418 habitantes

Valor tasado · T2 20262.695 €/m²▼ −1,5 % vs. trimestre anterior
Variación anual▲ +4,5 %Hace un año: 2.579 €/m²
Hace 5 años▲ +46,5 %1.840 €/m² en T2 2021
Puesto nacional90.º de 3061.º de 2 en Navarra

Evolución del precio de la vivienda en Pamplona/Iruña

Evolución del valor tasado de la vivienda en Pamplona/Iruña: de 2.374 €/m² en T1 2005 a 2.695 €/m² en T2 20261.0001.5002.0002.5003.00020052010201520202025máx. 2.8692.695 €/m²

Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Pamplona/Iruña estaba tasada de media en 2.695 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Pamplona/Iruña tiene 203.418 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.

En Pamplona/Iruña el valor tasado ha subido un 4,5 % en doce meses. En el último trimestre ha bajado un 1,5 %, y desde 2021 acumula una variación de +46,5 %.

El máximo de la serie desde 2005 se alcanzó en el 1.º trimestre de 2007, con 2.869 €/m²; hoy el valor tasado está un 6,1 % por debajo de aquel punto.

En el ranking de 306 municipios grandes, Pamplona/Iruña es el número 90, y el 1 de los 2 de Navarra. Su valor está un 39,2 % por encima del dato provincial (1.936 €/m²) y un 14,4 % por encima de la media nacional (2.355 €/m²).

Según la antigüedad, la vivienda reciente (hasta cinco años) se tasa en 2.893 €/m² y la de más de cinco años en 2.670 €/m².

El valor se basa en 388 tasaciones del trimestre en Pamplona/Iruña, y en 1.557 si se cuentan los cuatro últimos trimestres.

Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Pamplona/Iruña estaría tasado en torno a 216.000 € y uno de 100 m² en torno a 270.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.

Vivienda nueva y usada en Pamplona/Iruña

Tipo de vivienda€/m²
Hasta 5 años de antigüedad2.893
Más de 5 años de antigüedad2.670

Tasaciones en el trimestre: 388.

Últimos trimestres

Trimestre€/m²Vs. anteriorTasaciones
2.º trimestre de 20262.695▼ −1,5 %388
1.º trimestre de 20262.737▲ +3,5 %412
4.º trimestre de 20252.644▲ +2,4 %448
3.º trimestre de 20252.582▲ +0,1 %309
2.º trimestre de 20252.579▲ +2,7 %401
1.º trimestre de 20252.512▲ +2,5 %340
4.º trimestre de 20242.452▲ +8,4 %326
3.º trimestre de 20242.262▼ −6,6 %266

2.º trimestre de cada año en Pamplona/Iruña

Trimestre€/m²Variación anual
2.º trimestre de 20262.695▲ +4,5 %
2.º trimestre de 20252.579▲ +6,5 %
2.º trimestre de 20242.422▲ +8,4 %
2.º trimestre de 20232.235▲ +4,7 %
2.º trimestre de 20222.135▲ +16,0 %
2.º trimestre de 20211.840▲ +0,2 %
2.º trimestre de 20201.837▲ +2,9 %
2.º trimestre de 20191.786▲ +3,3 %
2.º trimestre de 20181.729▲ +4,8 %
2.º trimestre de 20171.650▲ +15,7 %
2.º trimestre de 20161.427▼ −8,3 %
2.º trimestre de 20151.556▼ −9,2 %
2.º trimestre de 20141.714▼ −7,1 %
2.º trimestre de 20131.846▼ −18,4 %
2.º trimestre de 20122.261▲ +14,9 %
2.º trimestre de 20111.968▼ −8,1 %
2.º trimestre de 20102.142▼ −8,7 %
2.º trimestre de 20092.347▼ −13,9 %
2.º trimestre de 20082.728▼ −2,1 %
2.º trimestre de 20072.787▲ +5,9 %
2.º trimestre de 20062.631▲ +6,8 %
2.º trimestre de 20052.464—

Cuánto vale un piso en Pamplona/Iruña según su tamaño

SuperficieValor tasado orientativo
50 m²134.800 €
70 m²188.700 €
90 m²242.600 €
120 m²323.400 €

Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.

Otros municipios de Navarra

Municipio€/m²Variación anualHabitantes
Tudela1.620▲ +12,4 %37.247
El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación para hipotecas y no es el precio al que se vende un piso: suele diferir del precio de compraventa o de los anuncios. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana — Estadística de valor tasado de la vivienda (Boletín Estadístico). Última actualización: 2.º trimestre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Pamplona/Iruña

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Pamplona/Iruña?

Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Pamplona/Iruña se tasa de media en 2.695 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Pamplona/Iruña?

Comparando con el mismo trimestre del año anterior, el valor tasado ha subido un 4,5 % en Pamplona/Iruña.

¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Pamplona/Iruña?

Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 216.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.

¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?

No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.

¿De dónde salen los datos de Pamplona/Iruña?

De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.