Evolución del precio de la vivienda en Hellín
Euros por metro cuadrado, valor tasado medio de la vivienda libre, por trimestre. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.
En el 2.º trimestre de 2026, la vivienda libre en Hellín estaba tasada de media en 780 euros por metro cuadrado, según los datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Hellín tiene 30.492 habitantes y forma parte de la lista de 306 municipios grandes que el Ministerio desglosa.
Respecto al año pasado, la vivienda en Hellín ha subido un 13,4 % en valor tasado.
Desde 2005, el valor tasado más alto en Hellín fue de 1.117 €/m² (4.º trimestre de 2007). El valor actual queda un 30,2 % por debajo de ese máximo.
Por valor tasado, Hellín ocupa el puesto 303 de 306 entre los municipios de más de 25.000 habitantes y el 3 de 4 dentro de Albacete. Frente a la media provincial (1.236 €/m²), está un 36,9 % por debajo; frente a la media de España (2.355 €/m²), un 66,9 % por debajo.
En Hellín el dato de vivienda de hasta cinco años no es representativo por falta de tasaciones; la vivienda de más de cinco años se tasa en 779 €/m².
El dato de este trimestre se calcula con 68 tasaciones en Hellín; en los últimos cuatro trimestres suman 214. Con pocas tasaciones, el dato puede moverse más de un trimestre a otro.
Aplicando el valor medio, un piso de 80 m² en Hellín estaría tasado en torno a 62.000 € y uno de 100 m² en torno a 78.000 €. Solo es una referencia: el precio real depende de cada vivienda.
Vivienda nueva y usada en Hellín
| Tipo de vivienda | €/m² |
|---|---|
| Hasta 5 años de antigüedad | no representativo |
| Más de 5 años de antigüedad | 779 |
Tasaciones en el trimestre: 68.
Últimos trimestres
| Trimestre | €/m² | Vs. anterior | Tasaciones |
|---|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 780 | ▲ +13,8 % | 68 |
| 1.º trimestre de 2026 | 685 | ▼ −9,8 % | 44 |
| 4.º trimestre de 2025 | 759 | ▲ +7,2 % | 55 |
| 3.º trimestre de 2025 | 708 | ▲ +2,9 % | 47 |
| 2.º trimestre de 2025 | 688 | ▼ −5,4 % | 50 |
| 1.º trimestre de 2025 | 726 | ▲ +2,5 % | 47 |
| 4.º trimestre de 2024 | 708 | ▲ +2,1 % | 55 |
| 3.º trimestre de 2024 | 694 | ▲ +3,4 % | 49 |
2.º trimestre de cada año en Hellín
| Trimestre | €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| 2.º trimestre de 2026 | 780 | ▲ +13,4 % |
| 2.º trimestre de 2025 | 688 | ▲ +2,4 % |
| 2.º trimestre de 2024 | 671 | ▲ +8,1 % |
| 2.º trimestre de 2023 | 621 | ▼ −8,4 % |
| 2.º trimestre de 2022 | 678 | ▼ −4,1 % |
| 2.º trimestre de 2021 | 707 | ▲ +10,3 % |
| 2.º trimestre de 2020 | 641 | ▼ −10,0 % |
| 2.º trimestre de 2019 | 712 | ▲ +19,3 % |
| 2.º trimestre de 2018 | 596 | ▼ −3,0 % |
| 2.º trimestre de 2017 | 615 | ▼ −9,1 % |
| 2.º trimestre de 2016 | 676 | ▲ +3,6 % |
| 2.º trimestre de 2015 | 652 | ▼ −2,1 % |
| 2.º trimestre de 2014 | 666 | ▲ +2,4 % |
| 2.º trimestre de 2013 | 651 | ▼ −12,7 % |
| 2.º trimestre de 2012 | 745 | ▼ −11,3 % |
| 2.º trimestre de 2011 | 840 | ▲ +5,5 % |
| 2.º trimestre de 2010 | 796 | ▼ −5,4 % |
| 2.º trimestre de 2009 | 841 | ▼ −17,3 % |
| 2.º trimestre de 2008 | 1.018 | ▲ +15,6 % |
| 2.º trimestre de 2007 | 881 | ▲ +16,9 % |
| 2.º trimestre de 2006 | 753 | ▼ −0,8 % |
| 2.º trimestre de 2005 | 759 | — |
Cuánto vale un piso en Hellín según su tamaño
| Superficie | Valor tasado orientativo |
|---|---|
| 50 m² | 39.000 € |
| 70 m² | 54.600 € |
| 90 m² | 70.200 € |
| 120 m² | 93.500 € |
Cálculo sobre el valor tasado medio del municipio; la vivienda concreta puede valer bastante más o menos.
Otros municipios de Albacete
| Municipio | €/m² | Variación anual | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Albacete | 1.804 | ▲ +15,5 % | 172.357 |
| Almansa | 803 | ▲ +9,2 % | 24.224 |
| Villarrobledo | 666 | ▲ +1,6 % | 24.886 |
Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Hellín
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de vivienda en Hellín?
Según el valor tasado del 2.º trimestre de 2026, el metro cuadrado de vivienda libre en Hellín se tasa de media en 780 €. Es una media del municipio: según el barrio y el estado de la vivienda, el precio real puede ser bastante distinto.
¿Ha subido el precio de la vivienda en Hellín?
En los últimos doce meses el valor tasado en Hellín ha subido un 13,4 %. Conviene recordar que el valor tasado puede ir con retraso respecto al precio de venta.
¿Cuánto vale un piso de 80 m² en Hellín?
Aplicando el valor tasado medio del municipio, un piso de 80 m² estaría tasado en unos 62.000 €. Es una estimación estadística, no una valoración de una vivienda concreta.
¿El valor tasado es lo mismo que el precio de venta?
No. El valor tasado es el que fijan las sociedades de tasación, sobre todo para conceder hipotecas. El precio de venta se acuerda entre comprador y vendedor y puede ser mayor o menor.
¿De dónde salen los datos de Hellín?
De la estadística de valor tasado de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, que se publica cada trimestre para los municipios de más de 25.000 habitantes. El último dato disponible es el 2.º trimestre de 2026.
